Один шаг до локдауна, карта бунтующих баров и продление каникул: Петербург 7 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Рабочая неделя в Петербурге началась с активного обсуждения новогоднего локдауна. Бизнес призывает власти одуматься и угрожает, что не будет выполнять правила, а в Смольном говорят о "красной черте" и намекают, что запреты могут ужесточить так, что нынешние ограничения покажутся мягкими.
Губернатор Александр Беглов 7 декабря заявил, что Северной столице остался один шаг до полного локдауна. По словам главы города, места для пациентов с коронавирусом в больницах заканчиваются, а значит, если не принять меры, горожан снова придётся оставить без плановой медицинской помощи (так будет в случае, если все клиники переведут в инфекционный режим).
Не исключено, подчеркнул Беглов, и продление зимних каникул для школьников. Другой обсуждаемый вариант — перевод старшеклассников на полную удалёнку. Чтобы ужесточать запреты и снова менять 121-е постановление не пришлось, очень важно встретить Новый год дома, заключил губернатор.
Автор: gov.spb.ru
Тем временем владельцы петербургских баров и кафе решительно не готовы отказываться от новогодней прибыли. Они объявили, что не собираются соблюдать запреты, то есть полностью закрываться с 30 декабря по 3 января и работать только до 19:00 в другие дни каникул.
Бары Северной столицы объединяются в протестное движение. Следить за тем, где можно провести время, забыв об ограничениях, бунтующий бизнес призывает с помощью "Карты сопротивления". Как бары и кафе собираются отбиваться от проверок, учитывая публичное объявление войны запретам, пока непонятно.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Статистика и COVID-новости

В Петербурге зарегистрировали 3741 новый случай заражения коронавирусом. Примерно на одном уровне суточное число заболевших держится с 26 ноября.
С начала пандемии вирус подтвердили у 151,8 тыс. жителей Петербурга, выздоровели 86,1 тыс. человек.
Летальную статистику, как это всегда бывает по понедельникам, 7 декабря пополнили меньше COVID-смертей, чем в последние дни. Оперштаб сообщил о 31 новом летальном случае, всего скончался 5 861 заболевший.
В России суточное число заболевших в понедельник снизилось до 28,1 тыс., заразились коронавирусом с начала пандемии уже почти 2,5 млн человек, скончались 43 597 заболевших.
Автор: стопкоронавирус.рф
Бывший председатель комитета по здравоохранению Петербурга, академик Михаил Дубина рассказал о способе борьбы с коронавирусом, который можно назвать "расширением лёгких".
Пик коронавируса в Москве и Петербурге придётся на середину декабря 2020 года, считают в СПбГУ. Учёные ожидают, что в столице пик случится 10–12 декабря (149–151 тыс. одновременно болеющих человек), в Петербурге — 16 декабря (64–65 тыс.).
В Петербурге на дистанционном обучении к 7 декабря находятся 11 596 школьников или 2,1% от общего числа обучающихся, сообщили в понедельник в комитете по образованию.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС

Демарш рестораторов, льготы для летних террас и проблемы доступной ипотеки

Владелец бара The Right Place публично объявил, что не намерен соблюдать последние постановления Смольного. Похожий демарш, помнят читатели "ДП", в первую волну пандемии чуть не совершил ресторатор Александр Затуливетров. Больше о требованиях бизнесмена и реакции его коллег — в материале "Убили целую отрасль: запреты Смольного довели рестораторов до нового демарша".
Опробованный летом упрощённый порядок работы летних террас при кафе и ресторанах Петербурга продлят ещё на два года. Предпринимателям не придётся разрабатывать проекты благоустройства и оформлять аренду. Главное теперь, говорят участники рынка, дожить до лета.
Пересматривать ставку налога на имущество организаций не планируется, сообщили в комитете финансов Петербурга. Ранее бизнес обращался к властям с просьбой сохранить её на уровне этого года. О том, чем мотивируют решение в Смольном и что думает бизнес, читайте в материале "ДП".
На фоне падения доходов людей и карантинной стагнации экономики ипотечное кредитование показало рост. Как россияне собираются расплачиваться за жильё, разобрался "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Совет директоров ПАО "Энергомашбанк" принял решение провести 29 декабря 2020 года внеочередное общее собрание акционеров, на котором рассмотрят вопрос дальнейшего увеличения уставного капитала банка проведением дополнительной эмиссии обыкновенных акций еще на 500 млн рублей.
Их планируется разместить в первом квартале 2021 года по закрытой подписке среди основных акционеров банка. В ноябре 2020 года акционеры уже увеличили уставный капитал банка на 640,2 млн рублей за счет допэмиссии обыкновенных акций.
На 1 декабря этого года уставный капитал, сформированный обыкновенными акциями, составил 842,2 млн рублей, собственный капитал банка превысил 1 770 млн рублей. Увеличение капитала повысит устойчивость Энергомашбанка и обеспечит его долгосрочное развитие.

Выходной 31 декабря, открытие горнолыжных курортов и карантин в монастырях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил 31 декабря 2020 года нерабочим днём для всех работников бюджетной сферы региона. Выходной день 31 декабря переносится с субботы, 26 декабря, которая будет рабочей.
В Мурманской области с 11 декабря решено открыть горнолыжные курорты. Сначала они будут работать только для жителей региона.
В Новгородской области в связи с эпидемиологической ситуаций закрыли для посещений две обители — Свято-Юрьев монастырь в Великом Новгороде и Валдайский Иверский монастырь.
В Пскове до 15 января 2021 года отменены все спектакли и концерты.

Другие новости

Основатель движения "Перемен" Валерий Соловей арестован на 10 суток за организацию и проведение несогласованного публичного мероприятия. Встречу со своими сторонниками, как писал "ДП", политолог провёл у Гостиного двора в субботу.
К большому резонансу в понедельник привёл конфликт двух школьников на детской площадке на севере Петербурга. Вряд ли бы о ссоре кто-то узнал, если бы не отец одного из поссорившихся, который решил помочь сыну и сломал его оппоненту руку. Возбуждено уголовное дело, 36-летний мужчина — им оказался гражданин Узбекистана — задержан.
На улице Рубинштейна с сегодняшнего дня начала работать зона платной парковки. Всего для автомобилистов организовали 104 парковочных места, в том числе 11 — со специальным знаком "парковка для инвалидов".
На синей линии петербургского метрополитена заработала сеть нового поколения 5G-ready. Cледующей веткой, на которой установят 5G, станет оранжевая (Правобережная). В большинстве тоннелей метро 5G заработает к концу следующего года.
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром культуры Ольгой Любимовойнапомнил о передаче объектов Александро-Невской лавры РПЦ.
Студенческий совет университета Бонч-Бруевича (СПбГУТ) выступил против возможной реорганизации вуза. Студенты полагают, что объединение с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) нанесёт удар по качеству подготовки кадров в петербургском вузе.
На Дворцовой площади в ближайшие дни установят главную городскую новогоднюю ёлку. В понедельник её спилили во Всеволожском районе Ленобласти, высота дерева — около 25 метров.