В Купчино после массовой облавы участковых нашли 6 "резиновых" квартир

Автор фото: Ермохин Сергей
На юге Петербурге по итогам профилактического рейда в нескольких домах на Южном шоссе обнаружили 6 "резиновых" квартир, в которых массово проживали мигранты. К ответственности привлекли 17 иностранцев. Всего в облаве участвовали свыше 70 участковых.
Рейд прошёл 26 ноября. Полицейские проверяли законность сдаваемых в аренду квартир, а также легальность нахождения в них жильцов. В первую очередь, акцент был сделан на выявление нарушений миграционного законодательства и обнаружение "резиновых" квартир.
Участковые обошли все квартиры в 22 жилых домах и выявили почти 250 сдаваемых под наём квартир, вызывающих сомнения в законности аренды. Все эти квартиры располагаются на Южном шоссе. В полицию было доставлено 17 иностранных граждан для привлечения к административной ответственности.
Также пятеро граждан привлечены к административной ответственности за распитие алкоголя в общественном месте. "Кроме того, участковые выявили один разукомплектованный автомобиль, который эвакуирован для проведения проверки и передачи информации в соответствующие органы", — уточили в МВД
Неделей ранее полиция выявила в Петроградском районе десять "резиновых" квартир. Места массового проживания мигрантов выявлены на Каменноостровском и Кронверкском проспектах, а также на Большом проспекте Петроградской стороны. Задержали 30 иностранцев.
Закон, который позволяет иностранным гражданам, имеющим собственность в России, принимать и регистрировать у себя других иностранцев, вступил в силу в начале сентября. Теперь любой иностранец, имеющий в собственности недвижимость, сможет стать принимающей стороной для приезжих из других стран. Такие же права появились у лиц без гражданства. Плюсы и минусы поправок о регистрации мигрантов — в материале ДП.