Топливо для инфляции: ситуация с бензином может прервать цикл снижения ключевой ставки

ЦБ может отказаться от снижения ключевой ставки на фоне роста топливной инфляции
Автор фото: Ермохин Сергей/ "ДП"
Ситуацию на топливном рынке, которую мы наблюдаем уже второй месяц подряд, именуют то ажиотажем, то топливным кризисом "в отдельно взятых регионах", то временным дисбалансом спроса и предложения. Но если убрать эмоциональную составляющую, то в реальности с точки зрения макроэкономики это всего лишь череда микрошоков на нескольких региональных рынках.
Однако проблема заключается в том, что эмоциональная составляющая сегодня гораздо важнее, чем цифры официальной отраслевой статистики. Экономисты могут сколько угодно иронизировать о том, что совсем недавно слово "кризис" означало рост курсов или цен как минимум в 2 раза, а теперь его используют уже при росте на 10 –15%. Но нельзя не признать: такие крайне важные материи, как инфляционные ожидания потребителей и инфляционные ожидания бизнес–субъектов, на фоне последних событий вновь изменились в худшую сторону.
В этом смысле уже совершенно не важно, какие цифры опубликует 1 июля Росстат в материале "О потребительских ценах на нефтепродукты с 23 по 29 июня 2026 года". Главное, что потребители товаров и услуг, экономическая подкованность которых за последнюю четверть века значительно выросла, морально приготовились к повышению цен. А предприниматели получили повод эти цены поднять вне зависимости от того, насколько серьёзно подорожание топлива повлияло на себестоимость их продукции. И речь уже не только про грузоперевозки и такси, а про широкий спектр потребительских товаров. Например, можно ждать, что цены на сельскохозяйственную продукцию в июле, августе и сентябре если не вырастут, то покажут меньшее сезонное снижение, чем обычно.
Впрочем, сегодня мы ждём того, что гораздо важнее публикации недельного отчёта о динамике цен на нефтепродукты. В Петербурге стартует трёхдневный международный банковский конгресс, который традиционно открывает пленарная сессия с участием председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Для ЦБ РФ инфляция по–прежнему враг номер один. А значит, стоит ждать череды заявлений, которые должны будут сбить инфляционные ожидания. И если этого не произойдёт, ЦБ вполне может отложить вопрос о дальнейшем снижении ключевой ставки до сентября.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.