Карелии необходимо расселить "колоссальный объём" аварийного жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Начиная с 2024 года, Карелии предстоит расселить "колоссальный объём" аварийного жилья. Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков, комментируя ход переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда. Это одна из самых острых проблем в республике.
На сегодняшний день количество домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, в пять раз превышает число домов, участвующих в действующей программе. Работа по признанию домов аварийными продолжается, и Парфенчиков уверен, что объём расселения превысит 1 млн м2.
В рамках нынешней программы, которая действует с 2019 года, необходимо расселить около 160 тыс. м2. Это жильё, признанное аварийным с 2012 по 2017 годы. Получить благоустроенное жильё должны 9 тыс. человек.
Всего в рамках нынешней программы расселения планируется построить около 20 многоквартирных домов. В правительстве Карелии заявили, что досрочно получили 800 млн рублей на расселение аварийных домов, что позволит завершить эту программу к концу 2023 года, а не в 2025 году, как предполагалось ранее и раньше начать расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.