"Мы в антилидерах": вологодские власти ужесточили COVID-ограничения

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области режим повышенной готовности, введённый в середине марта 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, продлён до 15 января 2021 года. Такое решение принял сегодня, 25 ноября, региональный оперативный штаб.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что треть от общего числа инфицированных в регионе выявлена в ноябре, ежедневный прирост заболевших вырос в 2,4 раза, число госпитализированных — в 1,3 раза. В ноябре умерли 37 пациентов с коронавирусом — это треть от общего числа умерших от COVID-19, смертность выросла в 1,5 раза.
"Увеличивается коэффициент распространения инфекции. В регионе он на сегодня 1,35 — это второе место в стране. Мы в антилидерах. По России он значительно меньше — 1,04. Значит территорию региона заболевание захватывает более быстрыми темпами, чем в среднем по РФ. Нами были введены меры, направленные на защиту и здоровье жителей области. Нам казалось, что эти меры адекватны и исчерпывающи, но их оказалось недостаточно", — отметил Олег Кувшинников.
Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов сообщил, что при сохранении нынешних темпов распространения коронавируса имеющийся коечный фонд (1310 мест) будет заполнен уже к середине декабря, поэтому принято решение развернуть ещё 300 коек в Вологде и Череповце. На сегодняшний день загрузка ковидных госпиталей в среднем по региону приблизилась к 80%, а в одном из госпиталей Череповца составляет уже 90%.
Оперштаб принял решение запретить участие зрителей во всех спортивных мероприятиях, ограничить часы работы организаций общественного питания ещё на два часа: общепиту разрешено работать с 8:00 до 22:00 (а не до полуночи, как было регламентировано ранее). Все новогодние мероприятия в закрытых помещениях будут запрещены, кроме новогодних праздников в отдельных группах детских садов и в отдельных классов школ, но без участия родителей детей. Организациям рекомендовано отказаться от новогодних корпоративов, все празднования состоятся только на открытом воздухе и при условии соблюдения антивирусных мер.
Как ранее сообщал "ДП", в Вологодской области общее число инфицированных перевалило за 10,7 тыс. человек, умерли от коронавируса 110 пациентов, выздоровели около 9,4 тыс. пациентов.