Метель и уборка дорог, проезд по ЗСД подорожает и новые COVID-рекорды: Петербург 21–22 ноября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Мощный шторм продолжился в Петербурге на выходных. В связи с непогодой в Северной столице для посетителей закрывали парки и скверы. Спасатели предупредили горожан о сложной обстановке на дорогах. Кроме того, энергетики до 23 ноября перешли на режим повышенной готовности в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий. Устранять последствия снежной бури в городе вышли 6,8 тыс. человек и 291 единица спецтехники.
В субботу, 21 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов признался, что закончатся койки для больных COVID-19, если люди перестанут использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. "Главное сейчас — ограничить возможность общения в людных местах", — подчеркнул он.
На этих выходных горожане вновь собирались на народном сходе против сноса здания Всероссийского НИИ целлюлозо-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте. Активисты считают, что угроза ликвидации здания остаётся и требуют от городских властей сохранить его.
Проезд по ЗСД Петербурга подорожает на 10%, новые тарифы начнут действовать с 1 декабря. Так, оплата сквозного проезда по тарифу Flow+ для транспорта первого класса в дневное время вырастет с 222,8 до 248 рублей. О том, как изменятся цены на другие тарифы, читайте в материале "ДП".
Спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро заявил, что в начале 2021 года Европу настигнет третья волна коронавируса, если страны не смогут реагировать быстро и решительно.
Открытие катка в "Севкабель порте". Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

По данным оперативного штаба на 22 ноября, всего с начала пандемии в Петербурге выявили 97 938 случаев заражения COVID-19. Скончались 4 953 человека, выздоровели 57 039 человек.
В субботу, 21 ноября, в России обновили три максимума в статистике по распространению коронавируса. COVID-19 подтвердили у рекордных 24 822 во всех регионах страны, скончались от инфекции максимальные за время пандемии 467 заразившихся в сутки, при этом выписали из больниц также максимальное число пациентов в сутки — 26 021. Число вылечившихся более чем на тысячу превышает количество выявленных новых случаев.
Всего в России на 22 ноября выявили 2 089 329 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 36 179 летальных исходов, выздоровели 1 595 443 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф
Как сообщил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в Петербурге стало сокращаться число госпитализированных пациентов с коронавирусом. По его словам, за прошедшую неделю в Петербурге госпитализировано 5024 человека, что на 5% меньше, чем за предыдущую неделю. При этом пандемия привела к росту числа инсультов.
"Пандемия коронавирусной инфекции обострила проблему инсультов и привела к росту заболеваемости. Сегодня очень важно вовремя обращаться к врачу при опасных симптомах, так как промедление может стоить человеку жизни", — подчеркнул глава комздрава.
Разработчики российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" назвали стоимость препарата. "Объявленная цена Pfizer в $19,50 и Moderna в $25–37 за дозу на самом деле означает их цену в $39 и $50–74 на человека. Для вакцин Pfizer, Sputnik V и Moderna на человека требуется две дозы. Цена на Sputnik V будет намного ниже", — говорится в сообщении.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Рост цен на хлеб, дефицит лекарств и продление времени продажи алкоголя

Цены на хлеб в России показали рост более чем на 20% с начала 2020 года. По оценкам экспертов, в Петербурге цены на хлебобулочные изделия традиционно одни из самых высоких по стране. В Северной столице средняя цена бородинского хлеба составила 42 рубля. О том, как за минувший год подорожал хлеб в Петербурге, читайте в материале "ДП".
В следующем году россиян ожидает подорожание тарифов ЖКХ на 4–6%. Отмечается, что 1 января истекает действие моратория на штрафы и отключения за неуплату, который ввели с началом пандемии COVID-19.
Президент Владимир Путин ещё на год продлил продовольственное эмбарго против стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции. В частности, запрет на ввоз продуктов распространяется на страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, США, Австралию и Канаду.
Петербуржцы поддержали продление времени продажи алкоголя в магазинах и торговых сетях до 23:00, следует из предварительных итогов опроса депутата Дениса Четырбока. Всего в опросе приняли участие почти 10 тыс. человек. Из них за продажу алкоголя до 23:00 высказались почти 6 тыс. горожанин или 61,8%. Категорически против проголосовали 3237 респондентов — 33,3%. Ещё 470 горожан с выбором определиться не смогли.
Представители фармрынка Петербурга считают, что ситуация с лекарствами в аптеках стабилизируется в феврале–марте следующего года. О том, как петербургский фармрынок оказался в критической ситуации, читайте в материале "ДП".
В Петербурге резко выросли продажи пульсоксиметров. При этом врачи отрицают, что эти приборы действительно необходимы в быту. До пандемии о существовании их догадывались немногие, о чём свидетельствовали продажи. Подробнее читайте в материале "ДП".
Новое общественное пространство около Верхнего Суздальского озера. Фоторепортаж.

Другие новости

В Купчино произошло страшное ДТП. Водитель не справился с управлением из-за скользкой дороги и неисправного светофора и сбил беременную женщину. Её доставили с травмами в больницу.
Чиновники администрации Василеостровского района предложили местным жителям проголосовать за сохранение граффити с большеглазыми лошадками. По закону, рисунки должны закрасить, поскольку была подана заявка на очистку через портал "Наш Петербург".
В Невском районе Петербурга мужчина выбросил с балкона третьего этажа своего пасынка, 13-летнего мальчика-аутиста. Ребёнка доставили в больницу с переломом позвоночника и костей таза. Позже суд отправил мужчину до 20 января под арест.
Петербургские астрофотографы запечатлели на берегу Ладожского озера метеоритный дождь. На опубликованных кадрах видно множество мерцающих огоньков, усеявших ночное небо.
Автор: t.me/astrophotoboloto