Продажу алкоголя в магазинах до 23.00 поддержали 60% петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Продления времени продажи алкоголя до 23:00 в магазинах и торговых сетях Петербурга поддерживают большинство жителей города, следует из предварительных итогов опроса депутата городского парламента Дениса Четырбока. Опрос проводился в telegram и ВК.
Всего в опросе приняли участие почти 10 тыс. человек (9709). Из них за продажу алкоголя до 23.00 высказались 6002 горожанина, то есть 61,8%. Категорически против проголосовали 3237 респондентов — 33,3%. Еще 470 горожан с выбором определиться не смогли.
"Если большинство всё же выскажется в поддержку, то мы будем двигаться в этом направлении поступательно. Сначала продлим время в рамках эксперимента (на полгода или год), а после этого подведём статистику и посмотрим, выполнили ли изменения свою цель", — пояснял депутат ранее.
В анонсе опроса Четырбок отмечал, что один час продления времени работы сетей может приносить в казну города около 2 млрд рублей ежегодно, а также подкосит бизнес нелегальных торговцев спиртным. "Если показатели по отравлениям и летальным исходам будут снижаться, значит, закон свою задачу выполнил, и только после этого можно будет рассматривать введение дополнительного часа на постоянной основе", — уточнил парламентарий.