В Петербурге снежную бурю сменят дожди 21 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
В субботу Петербург окажется под влиянием нового атмосферного фронта, сообщает ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. Ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя.
"Большую часть дня Северная столица будет ощущать влияние небольшого промежуточного антициклона, а ближе к вечеру с запада потянутся облака тёплого атмосферного фронта", — пишет синоптик в Facebook.
Температура воздуха составит 2–4 градуса тепла, по области столбики термометров покажут 0–5 градусов. Ветер подует с северо-запада и будет переходить на юго-западный. Его порывы будут достигать 5–10 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и составит 761 миллиметр ртутного столба, что окажется около нормы.
"В последующие дни погоду продолжит лихорадить. Так, похолодание, начавшееся 20 ноября, выйдет на пик в субботу. Арктические воздушные массы захватят практически всю территорию региона. Но с воскресенья к нам станет прорываться новый тёплый атлантический циклон, а значит усилится ветер, и опять возникнет вероятность ледяных дождей", — отмечается в прогнозе "Фобоса".
В свою очередь, в МЧС предупредили, что на дорогах появится гололедица, поэтому горожанам и автомобилистам следует быть очень осторожными.
Погода в Петербурге не перестаёт удивлять. Всего через сутки после температурного рекорда (в ночь на четверг было +11) на город обрушилась снежная буря. Петербург буквально парализовало из-за внезапной непогоды. Уже к 17:00 дорожная ситуация оценивалась в 8 баллов, не обошлось без ДТП на скользких дорогах, а соцсети наполнили фотоотчёты о снегопаде.