Чиновники предложили голосованием решить судьбу "Лошадок, живущих на Ваське"

Автор фото: instagram.com/loshadka_eyes
В администрации Василеостровского района предложили местным жителям проголосовать за сохранение граффити с большеглазыми лошадками. По закону, рисунки должны закрасить, поскольку была подана заявка на очистку через портал "Наш Петербург".
"Это обращение на портал "Наш Санкт-Петербург", и оно обязательно к исполнению в строго установленные сроки — закрасить и предоставить фото чистой арки. В настоящий момент никакого подтверждения, что это артобъект, нет. Тот, кто написал жалобу, имеет на это право, он не считает рисунок шедевральным. Сколько людей, столько и мнений", — отметили в местном ЖКХ.
"А как считаете вы, соседи: "Быть иль не быть, вот в чём вопрос?", — задаётся вопросом пресс-служба администрации Василеостровского района. В соответствующем посте в паблике администрации ВК 20 ноября был опубликован и сам опрос. На момент написания заметки самым популярным оказался вариант "Закрасить нельзя, оставить". Его поддержали большинство участников опроса (402 человека из 450 проголосовавших).
Речь идет о рисунке на фасаде дома 26 на 13-й линии В.О. В защиту стрит-арта с красной лошадью уже выступили активисты в своей местной группе "От Стрелки до Гавани", они начали сбор подписей неравнодушных жителей района.
Оставить их можно в кафе "Кофе и пельмени" на 19-й линии В.О., в галерее "Мосты" на 1-й линии, а также в магазине "Свои книги" на улице Репина. Подписи передадут их в УК "Возрождение" и жилищное агентство Василеостровского района.
"Предпоследняя наша лошадка под угрозой закрашивания. На неё поступила жалоба от одного жителя. Однако, есть подозрение, что тех, кто хотел бы сохранить этот рисунок гораздо больше. Я написала заявление от имени тех, кому дорога лошадка, и кто против её закрашивания", — написала местная жительница Ксения Годес.
Лошадки на Васильевском острове продолжают серию подобных рисунков в рамках проекта @loshadka_eyes в Instagram. Он начался, когда маленькая дочка уличного художника, попросила его нарисовать лошадь. Первые три лошадки появились между Средним проспектом и улицей Репина, рассказал анонимный художник в интервью. Сейчас таких "лошадок" можно найти в Уфе, Омске, Красноярске и других городах. Закрашивание его лошадок художник не считает трагедией, поскольку стрит-арт — "сиюминутное искусство. Появилось. Мгновение. Исчезло. Как мираж. Всё в этом мире иллюзия".