Не просто спорт: что объединяет приверженцев кроссфита?

Автор фото: BackStage CrossFit
Автор фото: BackStage CrossFit

Многие ли спортивные клубы могут похвастаться большим количеством регулярных благотворительных акций? Вряд ли. Особенно сейчас, когда фитнес-отрасль ещё не успела оправиться от первой волны covid-ограничений и неизвестно, с чем столкнётся завтра. Тем не менее, социальную ответственность бизнеса никто не отменял, ведь всегда найдутся те, кто нуждается в помощи больше. В этом уверены и создатели клуба BackStage CrossFit. "ДП" пообщался с представителями клуба и узнал, как благотворительность объединяет приверженцев кроссфита.

Направления деятельности оказались самыми разнообразными, но, по словам создателей BackStage CrossFit, члены клуба в каждом из них принимают самое активное участие.

Pet-friendly

В этом году клуб начал помогать команде "Хаски SOS Спб". И это неслучайно, так как в клубе всегда было особое отношение к животным. Например, членам клуба (а их более 600 человек) разрешено приходить на занятия со своими домашними питомцами: причём не только с собаками и кошками.
К слову, BackStage CrossFit — первый из крупных спортивных клубов в Петербурге внедрил такую практику. В России это движение только набирает популярность. В 2016-м году столичный офис американской компании Mars inc. разрешил сотрудникам приводить с собой домашних животных. Кадровики говорят, что это положительно влияет на атмосферу в компании и повышает лояльность подчинённых. Сама тенденция пришла из США, где она существует уже более 20-ти лет.
Решение помогать команде "Хаски SOS Спб" было принято руководством клуба в июле этого года. "Добродвиж", как назвали это мероприятие в клубе, теперь проходит каждый месяц. Члены клуба отправляют добровольные пожертвования в пользу хаски-дома, который содержат две неравнодушные девушки, — рассказала управляющая BackStage CrossFit Вера Попретинская. — Хаски стала очень модной породой, однако не все хозяева могут справиться с этими собаками, так как их сложно воспитывать. Люди сначала покупают щенков, а потом их выкидывают — привязывают к деревьям и уходят. Часто собаки прибывают в Фонд в очень плохом состоянии. А девчонки выхаживают их".
Сейчас в доме хаски, расположенном под Петербургом на даче одной из основательниц Фонда, живут более 50 собак. По словам специалистов, представители этой породы должны находиться в большом пространстве, а не в клетках. Создательницы Фонда проводят собеседования с потенциальными хозяевами, выясняют, в каких условиях будут жить хаски. Кроме того, предусмотрен испытательный срок в три месяца. Если питомец прижился, а хозяева не испугались ответственности, то собака остаётся жить в их доме.

Добрые дела

Заботясь о животных, нельзя забывать о природе в целом. Поэтому в клубе не забывают и об экологии. Здесь собирают макулатуру и батарейки, которые потом отвозят в специальные пункты утилизации, чтобы не загрязнять окружающую среду. Есть пункт "Крышечки доброТЫ", где пластиковые крышки от бутылок собирают и сдают на переработку.
Кроме того, в BackStage CrossFit есть "Коробка Храбрости" от благотворительного фонда "Клуб добряков". Такие коробки ставятся в процедурные кабинеты больниц нашего города, чтобы ребенок после перевязки или укола мог получить игрушку в награду за храбрость. Внести свой вклад в “Коробку Храбрости” может любой желающий.

Соревнования и здоровый дух

Ещё одно важное направление деятельности клуба, которое изначально объединило под одной крышей всех приверженцев кроссфита в Петербурге, — популяризация здорового образа жизни. Это достигается как за счёт всевозможных спортивных мероприятий, так и благодаря дружеской атмосфере, которая царит в BackStage CrossFit.
На площадке клуба проводятся закрытые (для членов клуба) и открытые соревнования, в которых могут участвовать все желающие. Состязания разделены по уровню сложности: есть как "весёлые старты", так и соревнования для атлетов уровня "элит", то есть тех, кто соревнуется за звание самого сильного в мире. Для организации клуб привлекает спонсоров, которые предоставляют подарки участникам. В основном, это компании, создающие одежду и обувь для спортсменов или производящие оборудование. Таким образом, удаётся не взимать плату за участие.
Одним из последних ярких событий стали соревнования Snowdrop Challenge, для участия в которых приехали более 130 атлетов со всей России. Впервые эти соревнования проводились в Петербурге, а не на привычной площадке в Москве.
Другое мероприятие, которое организует BackStage CrossFit, посвящено памяти всех павших воинов во всём мире. "Мы отдаём дань памяти погибших во время различных военных операций", — пояснила Вера Попретинская.

Дружеская атмосфера

BackStage CrossFit появился в Петроградском районе весной 2017 года и сразу стал выделяться среди многих спортивных клубов своей системой физической подготовки. В основе системы кроссфит лежит целая серия функциональных тренировок на силу и выносливость, во время которых задействованы все группы мышц. Кроссфит зародился в США в 2000 году, а в Россию пришёл около 10 лет назад.
Сегодня BackStage CrossFit, по заявлениям владельцев, остаётся самым большим кроссфит-боксом в городе с площадью основного зала для занятий кроссфитом более 500 квадратных метров.
Также на территории клуба есть залы для тяжёлой атлетики, йоги, растяжки, TRX и других направлений. Дизайн помещений выполнен в стиле лофт. И это неслучайно, так как кроссфит является демократичным видом спорта, а такой стиль поддерживает атмосферу свободы. Посетители отмечают даже такие, на первый взгляд, мелочи, как стильные дубовые шкафчики в раздевалках.
Раздевалка
Автор: BackStage CrossFit
Раздевалка
Автор: BackStage CrossFit
"Большие площади, всё необходимое оборудование в достаточном количестве, просторные чистые раздевалки и душевые. И, конечно, немаловажный приятный бонус — перед каждой тренировкой выдаётся большое мягкое полотенце", — поделилась одна из посетительниц клуба.
"Погружаешься не только в тренировочный процесс, но и весело проводишь время. Данный зал подходит для всех: и для взрослых, и для детей", — добавил другой атлет BackStage CrossFit. Упоминание о детях не случайно: в клубе есть специальная программа для детей.
“Атмосферу не передать словами. По-настоящему уютная и доброжелательная, без натянутых улыбок," — это ещё один из распространённых отзывов. Многие также отмечают кафе на первом этаже здания, с вкусной едой и бизнес-ланчами.
Основатели клуба изначально ставили главной задачей создание дружеской атмосферы. Чтобы прямо в клубе можно было знакомиться, находить друзей, партнёров и поддерживать друг друга. Это ощущение сохраняется не только на соревнованиях, но и во время регулярных тренировок.
В период всеобщего карантина этой весной тренеры клуба проводили онлайн-занятия для членов клуба.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Готовы к «Мобильному движу»? Мы открываем запись на второй поток интенсива от Тани Марковой @tanyamark0811 ? СТАРТ — 7 июня ?? ? Что тебя ждет на интенсиве? ?? 21 день под контролем тренера ?? 15 тренировок онлайн + в записи (для тех, кто не успел по расписанию) ?? Сопровождение в чате ?? 20% cкидка на программы питания с доставкой на дом от @magicmenu_spb ? 5 циклов: 3 дня тренировок + день отдыха. ОТЗЫВЫ участников первого потока — в карусели! Если коротко: «Оказывается, мобилити и пилатес — это не просто на коврике поваляться» ?????? ? Расписание тренировок выберем по желанию участников (ориентируемся на вечернее время, ведь большинство из вас уже работает не из дома) Стоимость интенсива: 5.800 руб. ? 7 ИЮНЯ — вводная встреча с тренером в Zoom! Ты можешь присоединиться к ней бесплатно и решить, начнешь ли с 8 июня активно прокачивать мобильность и функциональность с BackStage CrossFit ???? ? Как записаться? ?????>?пиши в Direct @backstagecrossfit ?????+?или в Telegram/WA +7 921 904-66-02 / +7 921 904-66-80 ? Ты научишься ощущать свое тело совершенно по другому, снимешь напряжение с мышц, разгрузишь позвоночник и суставы. А главное — ощутишь свободу в каждом движении! ? #21деньсBSCF #backstagecrossfit

Публикация от Самыи? Честныи? Спортзал СПб (@backstagecrossfit)

"Такие занятия были очень положительно встречены нашими клиентами, так как они поняли, что мы их не бросили", — подчеркнула Вера Попретинская.