Мишустин продлил упрощённую регистрацию лекарств для лечения COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В России на год продлевается процедура ускоренной регистрации медизделий и получения разрешительных документов на использование лекарств для пациентов с коронавирусом. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин.
"Упрощённая процедура позволяет получить все необходимые документы для применения лекарств или использования медицинских изделий в максимально короткие сроки. Такой порядок был введён из-за коронавируса до 1 января 2021 года. Теперь он продлевается еще на год", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.
Вопрос с регистрацией лекарств обсуждался на заседании Координационного совета при правительстве 2 ноября. По словам Мишустина, продление этих мер поможет избежать проблем с поставками лекарств и медицинских изделий. Он поручил министерствам и главам регионов следить за ситуацией с медикаментами в больницах и аптеках.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил выделить регионам дополнительные средства, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся от COVID-19 на дому. На портале госуслуг появился сервис, с помощью которого медики смогут сообщить о дефиците.
С продлённым разрешением на ускоренную процедуру аптеки и медицинские учреждения имеют право выводить препараты из оборота после того, как система уведомит их о поступивших лекарствах. Подтверждения, что сведения о приёме товара зарегистрированы, ждать не нужно. Упрощённый режим ввели из-за повышенного спроса на лекарства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Однако не все участники рынка верят, что это решит проблему дефицита лекарственных препаратов в аптеках. Подробнее — в материале ДП.