Правь поправленное: как бюджет Петербурга переживёт вторую волну

Автор фото: Интерпресс

Сегодня ЗакС рассмотрит в первом чтении корректировку бюджета–2020. Ко второму придётся корректировать снова.

Предполагается установить следующие параметры: по доходам — 610 млрд рублей, по расходам — 709,6 млрд рублей, дефицит — 99,6 млрд рублей. Объём дефицита сокращается на 11,54 млрд рублей, отношение дефицита к собственным доходам снижается с 20,4%, предусмотренных в нынешней редакции бюджета, до 17,7%. Общий объём доходов корректируется в сторону увеличения на 36,1 млрд рублей (+6,3%) в основном за счёт возросших поступлений от налогов и выделения средств из федерального бюджета. При этом собственные доходы увеличиваются на 17,84 млрд рублей. Прирост допдоходов обеспечен в основном за счёт налога на прибыль организаций (10,48 млрд рублей, 7,3%), акцизов (6,82 млрд рублей, 39,9%), налога на доходы физических лиц (2,88 млрд рублей, 1,0%.)
Финансисты Смольного под руководством вице–губернатора Эдуарда Батанова (на фото) отмечают более высокие темпы восстановления экономики от последствий коронавируса. Это отражается в положительной динамике зарплат и объёме сальдированного финансового результата организаций. Что касается акцизов, поднявшихся сразу в 1,4 раза, то тут на руку городу сыграло изменение с 1 августа механизма их распределения между бюджетами регионов. Это позволило урегулировать проблему финансовых потерь в тех регионах, где осуществлялся возврат по данным акцизам.
В минус при корректировке ушли цифры доходов от продажи материальных и нематериальных активов (–1,95 млрд рублей, или 22,2% к утверждённому бюджету), а также штрафов (0,96 млрд рублей — 22,0%).
Объём безвозмездных поступлений увеличен на 18,3 млрд рублей. Из них 17,87 млрд рублей — средства федерального бюджета и ещё 0,39 млрд рублей из бюджета Ленинградской области. Она компенсирует расходы по перевозке своих жителей по территории Петербурга.
Доппоступления из центра в 2020–м имеют целевой характер. Сюда входят выплаты медикам (6,41 млрд рублей) и допфинансирование Территориального фонда ОМС (4 млрд рублей). Центр добавляет деньги на соцвыплаты безработным (3,93 млрд рублей), оплату жилищно–коммунальных услуг отдельным категориям граждан (1,28 млрд рублей), добавляет на дороги (1 млрд рублей), детское питание в образовательных учреждениях (432,8 млн рублей) и на поддержку малого и среднего бизнеса (211 млн рублей).
Расходная часть бюджета 2020 года без учёта средств федерального бюджета увеличена на 6,74 млрд рублей, в том числе на 5,92 млрд рублей для предоставления субсидий теплоснабжающим организациям от использования льготных тарифов.
"В 2020 году упали доходы, потребовались дополнительные расходы на здравоохранение. В результате изменение бюджета приходится делать за текущий год дважды, — сказала “ДП” депутат ЗакСа Оксана Дмитриева. — Но есть существенная проблема. В начале осени казалось, что вирус отступает. Сейчас же понятно: реализуется угроза второй волны. В среду мы рассматриваем первое чтение второй коррекции. Но во втором чтении нужна будет “коррекция коррекции”, для меня это очевидно. Потому что городу нужно будет обеспечить закупку необходимых лекарств (реален дефицит медсредств) и работу скорой".
Некоторые эксперты отмечают, что с финансовой точки зрения в Северной столице всё не так плохо. Возможно, размер дефицита к концу года снизится — из–за недовыполнения инвестпрограмм.