В Петербурге втрое выросло число жертв коронавируса

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Жертвами коронавируса в Петербурге за сутки признали 62 человека, в Ленобласти новых погибших нет, сообщает федеральный оперштаб. Всего в городе от вируса официально погибли 4243 человека, в Ленобласти — 117. За сутки заявленное число жертв утроилось.
В Петербурге почти за неделю с последнего дня, когда о жертвах не заявляли (2 ноября), за 5 дней зафиксировали больше 50 смертей, обновили новый максимум в летальной статистике (66 случаев), а также сообщили о максимальном за неделю суммарном числе смертей: 370. При этом, согласно данным оперштаба, условная летальность в городе снизилась до 5,81%.
Петербург по-прежнему, со времени начала второй волны, остаётся вторым в летальной статистике после Москвы (68 смертей). Ростовская область замыкает тройку регионов по летальности (19 смертей).
В федеральной статистике условная летальность инфекции осталась на прежнем уровне 1,71%. Число подтверждённых за сутки смертей выросло до 368 против 256 днем ранее (абсолютный максимум был установлен 4 ноября, 389 случаев). Всего с начала пандемии признали 31 161 смерть из-за новой инфекции. При этом Росстат сообщал, о более 45 тыс. смертей от инфекции только с апреля по август, но с учетом всех связанных случаев.
В городском комитете по здравоохранению ранее поясняли, что в официальной статистке по умершим именно от коронавируса нет пациентов, умерших с диагнозом коронавирус, но от других заболеваний, а также скончавшихся в инфекционных стационарах. Более того, смерть от коронавируса должна быть подтверждена летальной комиссией и свидетельством о смерти.