В Калининградской области приостановили диспансеризацию и профосмотры

Автор фото: Коньков Сергей
В Калининградской области в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения, временно приостанавливается проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Об этом сообщил сегодня, 6 ноября, калининградский Минздрав.
Амбулаторная медицинская помощь детям сохранится, изменения также не касаются стоматологической, экстренной и стационарной медпомощи — они будут оказываться в прежнем порядке. Также в полном объёме сохраняется плановая иммунизация жителей региона и дистанционная выписка рецептов льготникам.
"Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией. К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок", — пояснил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. По его словам, ограничения плановой медпомощи также позволят разгрузить поликлиники и персонал, сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому.
По словам Кравченко, в Калининградской области существенно возросла нагрузка на систему здравоохранения, число вызовов скорой помощи выросло почти вдвое: с 800 до 1,5 тыс. в сутки.
Региональный оперативный штаб сегодня, 6 ноября, зафиксировал новый суточный рекорд по заболеваемости COVID-19: сразу 125 новых случаев. При этом, только 15 человек из числа новых заражённых не имеют симптомов. Среди заболевших — 18 медработников.
Всего в Калининградской области с начала пандемии зарегистрировано 7545 случаев заражения, выздоровели 5129 человек, умерли 102 пациента.