В Петербурге испытают новые экологичные автобусы

Автор фото: пресс-служба Смольного
В Петербург прибыли на испытания автобусы МАЗ-203945 на сжиженном природном газе. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Тестирование нового автобуса позволит специалистам оценить запас хода, особенности процесса заправки и другие показатели применения данного топлива, уточнили в пресс-службе. "Если испытания пройдут успешно, то возможно в дальнейшем парк будет оборудован такими автобусами", — сказал вице-губернатор Максим Соколов.
Также сообщается, что в Петербург поступили 27 новых автобусов МАЗ-203. Каждый из них рассчитан на 100 пассажиров, имеет низкий пол, приспособлен для маломобильных пассажиров, оборудован зарядными устройствами для телефонов. Новые автобусы будут курсировать по маршрутам, соединяющим Петербург с пригородами: №187 "Пушкин, вокзал – станция метро "Московская" и №196 "Колпино, Заводской проспект – Звёздная улица".
Кроме того, в декабре 2020 года начнутся испытания новейшего электробуса МАЗ-303Е10 с ночной зарядкой. Машина, по данным производителя, будет располагать запасом хода до 300 км. Тестировать автобус будут на маршруте №128, где с марта прошлого года уже работают десять электробусов с ночной зарядкой.