Смольный вернулся на биржу: спрос почти втрое превысил предложение

Автор фото: vostock-photo

Комитет финансов Петербурга второй раз в этом году пополнил городской бюджет за счёт размещения облигаций. Объявленный объём 30 млрд рублей распродан полностью, причём спрос почти втрое превысил предложение.

Размещённые бумаги серии RU35003GSP0 предусматривают полугодовой купонный доход, дата их погашения — 13 апреля 2027 года. Процедура размещения выпуска состояла из двух этапов. На первом, завершившемся 22 октября, был проведён сбор заявок на покупку. Первоначальный ориентир по ставке купонного дохода по облигациям составил 6,15–6,25% годовых, что соответствует диапазону доходностей к погашению 6,25–6,35% годовых.
"Итоговый спрос составил 83,3 млрд рублей (в 2,8 раза выше объявленного объёма выпуска). Во время сбора заявок Комфин 2 раза понижал ориентир ставки купонного дохода", — подчеркнули в ведомстве.
По итогам размещения ставка купона установлена в размере 6,05% годовых, доходность к погашению — 6,14% годовых. Больше всего ценных бумаг приобрели банки (48% выпуска), управляющие компании НПФ (39,2%), брокерские компании (9,7%), страховщики (2,9%) и физические лица (0,3%). Средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование дефицита городского бюджета на 2020 год.
"Решение о целесообразности размещения следующих выпусков облигаций будет принято после анализа ситуации на кредитных рынках и потребностей бюджета", — заявили "ДП" в Комфине.
"Спрос на бумаги солидный, и с этой точки зрения размещение можно считать успешным. Важно отметить, что кредитный риск Петербурга примерно такой же, как у РФ. Но премия к ОФЗ (примерно 100 базисных пунктов) есть, она даже немного увеличилась в текущий кризис", — отметил аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Ковалёв. То есть, уточнил он, можно купить примерно такой же, как у ОФЗ, риск, но с большей доходностью.
Предыдущий выход Петербурга на рынок облигаций состоялся 22 апреля 2020 года. Комфин тогда доразместил выпуск RU35002GSP0 на 24,9 млрд рублей. Доходность к погашению составила 6,93% годовых. Тогда, в период острой фазы первой волны пандемии, спрос в 2 раза превысил предложение. А вот до этого выпуска Петербург брал паузу с выпуском облигаций примерно на 2,5 года — первая часть выпуска RU35002GSP0 была размещена на бирже в середине декабря 2017 года. Также в декабре того же года был размещён выпуск RU35001GSP0.
Именно эти три названных выпуска и находятся сейчас в обращении. До декабря 2017 года эмиссий городских облигаций не было ровно 5 лет.