Странный день календаря: почему россияне хотят отдыхать 31 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Должно ли 31 декабря быть официальным выходным днём — спор увлекательный и вечный. Аргументы сторонников и противников давным–давно известны наперечёт, что не мешает ежегодно с жаром ими обмениваться.
В нынешнем сезоне разговор вышел на новый уровень. Согласно уже подписанному постановлению правительства 31 декабря всё–таки станет официальным выходным. Но не спешите сильно радоваться (или скорбеть о потерянных рабочих часах и сорванных дедлайнах).
Во–первых, речь о 31 декабря 2021 года. Во–вторых, это разовое решение. 3 января 2021–го — воскресенье. Его–то и переносят на 31 декабря, как обычно поступают с праздниками, выпадающими на выходные.
Вот если бы правительство превратило последний день декабря в государственный праздник на веки вечные — это действительно был бы интересный прецедент. А так в общем–то и говорить не о чем. Хотя кому и когда это мешало?
ВЦИОМ оперативно провёл опрос общественного мнения, который показал, что почти половина граждан очень обрадованы тем, что 31–го (пускай и через год) не нужно будет плестись в офис, чтобы имитировать там бурную деятельность, перебирая в голове список подарков и недостающих ингредиентов к салатикам.
Скептиков не набирается и 20%. При этом 81% опрошенных толком ничего не слышали о решении правительства, так что тема опроса стала для них приятным сюрпризом.
Ещё интереснее то, как люди аргументируют свою позицию. Помимо очевидных и навязших в зубах аргументов встречаются настоящие жемчужины.
5% сторонников предновогоднего выходного, дерзко отвергая западные толерантные веяния, заявили, что выходной нужен для женщин, у которых перед праздником "много обязанностей". Следуя их логике, мужчины 31–го должны работать в любом случае. Заодно на кухне под ногами путаться не будут.
5% честно сослались на нерабочее настроение. И их трудно упрекнуть. А 1% простодушно заявили, что 31 декабря и так всегда был нерабочим днем.
Забавно, что среди тех, кто голосует против официального выходного, 2% дали ровно такой же ответ. А 1% "отрицателей" твёрдо заявили, что просто любят работать.
Что ж, поверим им на слово.