"Время уговоров закончилось": Смольный выпускает группы надзора

Автор фото: Ермохин Сергей
Со следующей недели в Петербурге будут ужесточены меры в отношении организаций, которые не способны обеспечить безопасную деятельность в условиях коронавируса. Как отметил вице-губернатор Евгений Елин, эпидемическая ситуация требует соблюдения дисциплины, а время предупреждений закончилось.
"Время уговоров и предупреждений закончилось. С 26 октября будем принимать самые жёсткие меры в отношении организаций, которые не выполняют стандарты безопасной деятельности", — сказал Елин.
По его словам, шанс избежать тотальных закрытий ещё есть. С понедельника в Петербурге будут проводиться регулярные проверки компаний и предприятий. Контроль поручен специальным "мобильным надзорным группам".
"В состав групп войдут сотрудники уполномоченных для проверок профильных комитетов, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. В первую очередь будут проверять объекты торговли, общественного питания, места большого скопления людей. Особое внимание будет уделено безопасности на транспорте", — отмечают в Смольном.
Напомним, 22 октября губернатор Александр Бегловподписал постановление о введении более жёстких запретов для горожан и бизнеса. Кафе, бары и рестораны со следующей недели смогут работать только до 23:00, предприниматели обязаны получить специальные QR-коды, петербуржцев не будут пускать в транспорт без масок.