Вологде понадобился ещё один госпиталь для пациентов с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологде на базе стационара Вологодской городской больницы №2 сегодня, 22 октября, заработал второй моногоспиталь для пациентов с коронавирусом — третий в регионе. В первом моногоспитале на 300 мест, открытом в столице региона 10 июня, лечение проходят уже более 290 пациентов, пояснил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков. Во втором моногоспитале развёрнуто 160 коек, в том числе 112 с кислородом.
Самый большой госпиталь для пациентов с коронавирусом в Вологодской области действует в Череповце — сейчас в нём развёрнуто 500 коек.
По данным правительства Вологодской области, в двух моногоспиталях региона к 22 октября находились на лечении более 600 человек, из которых 74 пациента — в тяжёлом состоянии. В связи с ухудшением эпидобстановки в Вологодской области приостановили работу части дневных стационаров: продолжат работу только те, которые направлены на оказание помощи пациентам с серьёзными патологиями.
За сутки прирост заболеваемости коронавирусом обновил максимум: выявлен 91 новый случай инфицирования. Всего с начала пандемии в регионе подтверждено 6162 факта заражения, выздоровели 4553 пациента. Число летальных случаев увеличилось до 61: за сутки умерли 53-летняя жительница Череповца и 89-летняя жительница Череповецкого района.