Калининградцев готовят к точечным карантинным мерам из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов не исключает, что в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции в регионе будут введены точечные ограничения. "Чего мне точно хотелось бы избежать, так это введения карантинных мер, подобно весенним. Однако в будущем я не исключаю введения точечных мер при необходимости. Могу точно сказать, что на сегодняшний день вопрос о всеобщем уходе на дистанционное обучение не рассматривается", –– заявил калининградский губернатор в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.
По словам Алиханова, в отличие от весны, сейчас регион готов противостоять новой волне коронавируса: развёрнуты 964 койки, 242 из них — с кислородной поддержкой, 43 — с аппаратами ИВЛ. В Калининградской области работают семь специализированных инфекционных бригад с возможностью увеличения их числа до 16, тестирование на COVID-19 занимаются восемь лабораторий.
Алиханов подчеркнул, что дополнительные выплаты за работу в условиях пандемии получили более 2 тыс. медработников региона и в регионе продолжат их поддержку.
Он призвал каждого соблюдать "элементарные меры безопасности". "Мне, как и каждому жителю области, хочется встретить Новый год и Рождество по-праздничному, поэтому давайте ответственно отнесёмся к рекомендациям Роспотребнадзора", — сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Как ранее сообщал "ДП", власти Калининградской области уже начали возврат ограничений, отменив торжественные регистрации браков до конца октября.