Более 70 медиков Карелии заразились коронавирусом на рабочем месте

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала пандемии в Карелии на рабочем месте заразился коронавирусом 71 работник государственных медицинских организаций, подведомственных Минздраву Карелии. Об этом сегодня, 13 октября, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.
Он также сообщил, что "медики тоже люди и тоже болеют", а заражение медработников коронавирусом происходит не только на рабочем месте, но и бытовым путём.
Глава Минздрава Карелии подчеркнул, что в тех больницах и поликлиниках, где выявляются случаи COVID-19, принимаются строгие противоэпидемические меры. "При этом мы не закрыли ни одного лечебного учреждения, все они продолжают работать, хоть и в непростых условиях, оказывая помощь пациентам", — подчеркнул Михаил Охлопков.
Среди заболевших медиков — сотрудники Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска, где на 12 октября коронавирус подтвердился у 24 работников. Среди инфицированных — 4 врача, 12 медсестёр и 8 санитарок. Руководство учреждения отрицает вспышку COVID-19 в больнице, так как все медики заболели в разное время и в различных подразделениях клиники, цитирует главврача больницы Наталью Алонцеву портал "Карелия.Ньюс".
Всего в Карелии к 13 октября число инфицированных коронавирусом достигло 4780 человек, из которых выздоровели 3792 человека, умерли 42 пациента. В стационарах республики сейчас находятся 203 человека с коронавирусом.