Архангельский губернатор прописал правила ношения масок в своём указе

Автор фото: пресс-служба губернатора Архангельской области
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский (в центре).
В Архангельской области ужесточили масочный режим с сегодняшнего дня, 13 октября. Указом губернатора региона Александра Цыбульского установлено обязательное использование масок (или респираторов), а также перчаток на всей территории Архангельской области для работников организаций и предпринимателей, работающих в сфере торговли или оказания услуг.
Также документ устанавливает обязательный масочный режим для граждан в общественных местах и транспорте. В соответствии с указом губернатора архангельские предприниматели имеют право отказывать в обслуживании клиентам без масок или не соблюдающим правила их использования. Эти требования в документе подробно описаны. В указе отмечается, что "средство индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) должно тщательно закрепляться, плотно прилегать к лицу с закрытием рта, носа, без оставления зазоров". Также указано, что маску необходимо обязательно менять через 2–3 часа постоянного использования, повторное использование и какая-либо обработка одноразовых масок из нетканого материала исключается, многоразовой маски — допускается только после проведения специальной обработки, а утилизация использованных масок "осуществляется в герметично закрытых пакетах".
Как ранее сообщал "ДП", в Архангельской области отмечается высокий рост инфицирования коронавирусом: заболеваемость достигла рекордных значений. Губернатор региона Александр Цыбульский связал рост новых случаев COVID-19 с несоблюдением жителями масочного режима и заявил, что отказ носить маски "должен рассматриваться как общественно опасное явление".