Сумма хищений на госконтрактах в Выборге выросла до 1,5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборг
Экономическая полиция возбудила три уголовных дела о мошенничестве на госконтрактах по ремонту дорог в Выборгском районе Ленобласти. Суммарно из бюджета вывели 800 млн рублей. Ранее в сентябре задержали за хищение 700 млн рублей главу местного комфина.
Дела возбудили по госконтрактам, заключенным в 2014, 2016 и 2017 годах. Общая сумма похищенного — 801 млн797 тысяч рублей. Договоры заключались с ныне несуществующими петербургскими компаниями "Проектстрой" и "Проектстрой СПб", которые основал предприниматель Алексей Котляренко. Деньги выводились на фиктивный ремонт районных дорог через муниципальное бюджетное учреждение "Служба заказчика", пишет 47news
12 сентября СКР по Ленобласти возбудилл дело по мошенничеству в особо крупном размере в отношении уже бывшего 38-летнего главы комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. Ему вменяют лукавую схему по облегчению казны на сумму "не менее 700 млн рублей". Деньги переводились за якобы выполненные до 31 июля прошлого года строительные работы, в том числе и по капитальному, и текущему ремонту зданий.