В Смольном рассказали о решении проблемы очередей из "скорых"

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге оптимизируют систему межбольничного оповещения и мониторинга для решения проблемы очередей из бригад "скорой помощи" перед COVID-стационарами. Для этого онлайн будут собирать информацию о свободных койках в каждом из стационаров. Кроме того, бригады скорой помощи получат дополнительные планшеты, чтобы минимизировать затраты времени при передаче пациентов в больницы.
"Мы рассчитываем, что эти меры будут достаточными. Если потребуется, будут вводиться новые стационары для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, тем самым, будет уменьшаться нагрузка на приемное отделение", — заявил глава комздрава Дмитрий Лисовец.
Он пояснил, что новые очереди скорых после первой волны объясняются желанием властей минимизировать ограничения плановой госпитализации в больницах. "Отчасти это, конечно, является следствием нашего желания сохранить максимально долго большее количество коек, которые предназначены для лечения некоронавирусной инфекции", - сказал глава комитета по здравоохранению в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Первые после пика очереди скорых заметили в конце сентября у Покровской больницы и стационара им. Семашко в Пушкине. В комздраве это объяснили нормами Роспотребнадзора, согласно которым в смотровой может находиться только один пациент. В Смольном говорили, что Городской станции скорой медицинской помощи поручено провести работу по равномерному распределению бригад и оперативному реагированию на потоки госпитализации.