МВД не нашло оснований для возбуждения дела по инциденту с Навальным

Автор фото: ТАСС
Транспортировка оппозиционера Навального из омской больницы в Германию
Оснований для возбуждения уголовного дела по факту госпитализации политика Алексея Навального не выявлено, пишет Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
Он не уточнил, завершена ли доследственная проверка по этому делу. Месяц назад глава МВД Владимир Колокольцев также заявил, что в ситуации с Навальным нет криминала. На тот момент проводились экспертизы по делу со стороны следствия и транспортной полиции.
"Фактов, указывающих на то, что в отношении Навального было совершено какое-либо преступление, не выявлено. Также на сегодняшний день не установлено каких-либо данных, свидетельствующих об отравлении Навального запрещёнными, опасными или какими-либо иными веществами", — говорил в начале сентября источник ТАСС.
Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолёт экстренно сел в Омске, политика доставили в больницу, где он провел два дня, затем его перевезли в берлинскую клинику Charite. 23 сентября Навального выписали из больницы.
Немецкая сторона утверждает, что Навального отравили ядом группы "Новичок". Соратники политика сообщили, что яд нашли на бутылке из его гостиничного номера в Томске. 9 сентября стало известно, что Берлин передал в ОЗХО результаты анализов Навального и не видит необходимости направлять их Москве.
Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным, называя произошедшее провокацией. В МИД накануне заявили, что Москва намерена предоставить "хронологию закулисных манипуляций действующих лиц спектакля" вокруг ситуации с Навальным