Ограничения в школах, экстренная посадка в Пулково и громкий трансфер "Зенита": Петербург 6 октября

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге на фоне роста числа заболевших коронавирусом обсуждается вариант досрочной отправки школьников на каникулы. Планы ужесточить COVID-ограничения в учебных заведениях (в частности, ввести обязательный масочный режим для школьников) в городской администрации тем временем опровергают.
Вполне возможно, что более строгий пропускной режим в скором времени будет действовать в метро: 6 октября в Смольном рассказали, что, хотя большинство горожан заходят в подземку в масках, многие избавляются от средств индивидуальной защиты уже на эскалаторах.
Повсеместно возвращать запреты, как подчёркивают в администрации Северной столицы, пока не планируется. В Смольном рассчитывают, что ответственно к соблюдению требований санитарной безопасности будут относиться как простые горожане, так и представители бизнеса, и отмечают, что о радикальном росте заболеваемости речь не идёт.
Автор: Тихонов Михаил
Экстренную посадку в Пулково во вторник совершил самолет компании "РусЛайн", который следовал из Петербурга в Йошкар-Олу. После взлета экипаж сообщил о неисправности шасси, командир воздушного судна решил вернуться в аэропорт: посадка прошла успешно. Выяснением обстоятельств случившегося занимается петербургская транспортная прокуратура.
Петербургский "Зенит" 6 октября официально подтвердил трансфер бразильского полузащитника "Спортинга" Вендела. Цвета португальского клуба бразилец защищал с 2018 года: в 79 матчах за лиссабонский клуб он забил 6 мячей. Сумма трансфера не называется, СМИ ранее писали, что "Зенит" договорился со "Спортингом" о переходе Вендела за 20 млн евро. Также во вторник сине-бело-голубые объявили о подписании нового контракта с Далером Кузяевым и расставании с Эмилиано Ригони.

COVID-статистика

В Петербурге за минувшие сутки зарегистрировано 411 случаев заражения коронавирусом — число новых заболевших в Северной столице продолжает расти. Общее число подтверждённых случаев передачи COVID-19 в городе на Неве превысило отметку в 45 тыс., выздоровели за время пандемии 30,1 тыс. заболевших. Отметим, что рост числа новых заболевших в Петербурге ускорился в начале октября (в середине первого осеннего месяца суточный показатель находился на уровне 200). Скончались за сутки 34 человека (всего подтверждено летальных случаев — 3107).
В России, по данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с COVID-19, заразились ещё 11,6 тыс. человек. Всего с начала эпидемии заболели 1,23 млн россиян, скончались 21,6 тыс. заболевших (188 летальных случаев за сутки).
Автор: Тихонов Михаил

Карантин 2.0, остановка роста рынка услуг и злоключения "Ночлежки" в Москве

В случае усиления второй волны коронавируса количество вакантных помещений под стрит-ретейл может вырасти до 30%. До трети помещений может освободиться на Невском проспекте, также, по мнению аналитиков, на гибель в случае возвращения ограничений будет обречена половина пережившего первую волну общепита.
Среди населения такой паники, как весной, пока нет. Как выяснил "ДП", в магазинах нет дефицита товаров первой необходимости, повторения ситуации с авральным спросом бизнес не прогнозирует.
В 2019 году жители Петербурга получили платные услуги на общую сумму 554 млрд рублей. Годом ранее — на 538 млрд. Но цифры обманчивы: о том, почему стагнирует рынок услуг Петербурга и Ленобласти, читайте в материале "ДП".
Петербургская "Ночлежка" в Москве все ещё представлена только "Ночным автобусом" и консультационной службы. О том, что мешает приюту для бездомных закрепиться в столице, — в материале "ДП".

Уголовное дело после отравления в Великих Луках и диагноз псковской экономики

В Псковской области возбуждено уголовное дело по факту инцидента с учениками школы №7 Великих Лук, которым стало плохо на торжественной линейке 5 октября. За медицинской помощью обратились 13 школьников, причина резкого ухудшения самочувствия детей пока остаётся неустановленной.
Экономика Псковской области получила "вывих" из-за коронавируса, полагают в областной администрации. Речь не идёт о "переломе", ведь даже общепит, который летом падал на 30%, сейчас показывает признаки восстановления, уверены чиновники.
Глава Коми Владимир Уйба объяснил рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике несоблюдением мер профилактики и не исключил, что властям придётся вернуть ряд COVID-ограничений.
Тем временем в Мурманской области снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введённый 11 июня после обрушения железнодорожного моста через реку Колу. Рухнувшая переправа временно отрезала Мурманск и Мурманский порт от "большой земли", сообщение было восстановлено с завершением работ по строительству нового моста.

Другие новости

Петербургский космонавт Иван Вагнер показал фото загрязнения океана на Камчатке, снятые с МКС. Космонавт выразил надежду, что вредные вещества как можно быстрее нейтрализуют. О загрязнении стало известно 3 октября, во вторник, 6 октября, глава СК РФ Александр Бастрыкин направил на Камчатку криминалистов из Москвы для исследования проб с места загрязнения.
Автор: instagram.com/ivan_mks63
Петербургский электротехнический университет ЛЭТИ с 8 октября переходит на обучение в дистанционном формате. Студенты останутся на удаленке как минимум до 1 ноября.
Северная столица начала готовиться к Новому году. Всего планируется установить праздничные украшения более чем по 170 адресам: как и всегда, нарядными сделают мосты, центральные набережные и главные городские магистрали. На эти цели выделено 180 млн рублей.
Водителям тем временем напоминают о том, что не за горами снегопады, а значит, на городские улицы выйдет уборочная техника. В связи с этим в Смольном просят петербуржцев не игнорировать правила парковки.
Эксперимент по отказу от использования кондукторов на маршрутах общественного транспорта Петербурга оказался весьма успешным — в зону тестирования могут войти ещё около десяти маршрутов на севере Петербурга (пока без кондукторов курсируют два автобусных маршрута и один троллейбусный).