"Вывих": псковской экономике поставили диагноз

Автор фото: Ермохин Сергей
Экономика Псковской области получила "вывих" из-за коронавируса. Такое мнение высказал сегодня, 6 октября, председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.
"Вывих был. Но это был не перелом, тем более не открытый перелом — до такой ситуации наша экономика не дошла", — сказал чиновник (цитата по "Псковской ленте новостей").
Обрабатывающая промышленность Псковской области, по его словам, по итогам 8 месяцев 2020 года показала рост на 1%, рост в сельском хозяйстве составил около 7%. "Оборот розничной торговли в целом в Псковской области не ухудшился, небольшой прирост есть. Сектор торговли потихоньку восстанавливается", — сказал чиновник. По его словам, падение в секторе общепита летом составило 30%, но сейчас снижение составляет около 9%.
С апреля около 2 тыс. псковских предпринимателей и юрлиц прекратили свою деятельность, среди них — 1,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Но, как отметил Андрей Михеев, по сравнению с 2019 годом динамика сокращения ИП ниже.