В Мурманской области отменили режим чрезвычайной ситуации

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Новый железнодорожный мост через Колу в Мурманской области.
В Мурманской области снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введённый 11 июня в связи с обрушением железнодорожного моста через реку Колу. Как сообщила сегодня, 6 октября, пресс-служба правительства региона, по постановлению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, режим ЧС отменён с 10:00 2 октября.
Решение о введении такого режима власти Мурманской области приняли "с целью защиты экономических интересов предприятий, которые пострадали в результате обрушения моста", так как рухнувшая переправа фактически отрезала Мурманск и Мурманский порт от "большой земли".
Для минимизации последствий ЧП был построен обходной участок железной дороги до Мурманска, но полноценное движение поездов было восстановлено с запуском в эксплуатацию нового железнодорожного моста.
Как ранее сообщал "ДП", новый мост через Колу взамен обрушенного открыли 28 сентября, он был построен в рекордно короткие сроки. Сначала по новой переправе запустили только железнодорожные составы, движение пассажирских поездов планируют восстановить с 12 октября — пока они следуют только до станции Выходной, откуда до Мурманска организованы трансферы на автобусах.