В Петербурге стоимость антипростудной аптечки составляет в среднем 953 рубля

Автор фото: Сергей Ермохин
Стоимость набора самых популярных лекарств, которые покупают в сезон ОРВИ, в Петербурге составляет 953 рубля, говорится в отчете сервиса "Все аптеки".
Для сравнения, такие же цены можно найти в Екатеринбурге (956 рублей) и Новосибирске (953 рублей). Самая дешевая антипростудная аптечка в Москве (867 рублей). В аптечку входят лекарства кашля и пастилки от боли в горле, капли в нос, иммуностимулятор, витамины и противовирусное.
В исследовании также отмечается, что в сентябре спрос на противовирусные препараты вырос более чем в полтора раза (на 161%). Россияне активно покупают и средства для повышения иммунитета — на 71% охотнее, чем год назад. По данным DSM Group, в сентябре также на 52% взлетели продажи сиропа от кашля и на 30% бальзама "Звездочка".
Причиной ажиотажного спроса называют пандемию. Опрошенные "Известиями" вирусологи и участники рынка отмечают, что большинство иммуномодуляторов бесполезны в борьбе с ним, а противовирусные средства предназначены для лечения уже известных болезней.