В Пскове открыли "образцовый" инфекционный госпиталь

Автор фото: pskov.ru
В Пскове сегодня, 2 октября, состоялась торжественная церемония открытия многофункционального медицинского центра на 200 мест, который по поручению президента РФ построили строители Минобороны РФ. Новый госпиталь вошёл в состав состав региональной инфекционной больницы. Ещё один её филиал, на 100 мест, будет открыт в Великих Луках. Ранее инфекционная служба региона располагалась в старом здании городской больницы.
"Данный медицинский центр будет образцовым. Здесь собрана команда, штат высококвалифицированных, высококлассных врачей, в том числе тех, кто получил бесценный опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией", — заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Он сообщил, что в Пскове также построят детское инфекционное отделение на 60 коек, что позволит довести общее количество инфекционных мест до 360.
Главным врачом Псковской инфекционной больницы стала Анастасия Повторейко — ранее она заведовала отделением пульмонологии Псковской городской больницы.
По данным департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России возводят медцентры по типовым проектам, которые уже были успешно реализованы в 2020 году: всего было построено 16 многопрофильных медцентров на базе военных госпиталей в 15 регионах страны, в также в Воронеже и Дагестане. Каждый центр укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации.
Как ранее сообщал "ДП", строительство новых инфекционных больниц в Псковской области началось после обращения Анастасии Повторейко с такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину в ходе его июньской встречи с медработниками. Тогда в регионе наблюдался рост заболеваемости COVID-19. Новые инфекционные медцентры планировали построить к вероятной второй волне пандемии. По данным на 2 октября, в регионе уже наблюдается ежесуточный прирост новых случаев: выявлено 48 новых фактов заражения за сутки, а общее число инфицированных достигло 5,5 тыс. человек. Более 4 тыс. пациентов в Псковской области выздоровели, умерли 65 человек.