Кто владеет Невским проспектом — 2020

Несмотря на постоянный интерес инвесторов к помещениям на Невском проспекте, сделки проходят редко. Покупатели не готовы платить за помещения больше рыночной цены, а владельцы не хотят расставаться даже с простаивающей недвижимостью задёшево.

Cегодня опрошенные "ДП" эксперты наблюдают высокий спрос на покупку коммерческих помещений в Санкт–Петербурге, в том числе на Невском проспекте и в "золотом треугольнике". Тем не менее крупные сделки купли–продажи коммерческой недвижимости на Невском проспекте носят единичный характер, поэтому коронакризис не оказал значительного влияния на поведение инвесторов.

Витрина города

Это обусловлено двумя факторами. "С одной стороны, собственники зданий не стремятся расстаться с объектом, потому что понимают, что актив на Невском проспекте, с большой долей вероятности, будет востребован всегда и стоимость его будет только расти, так как Невский — витрина нашего города. С другой — покупатель обычно не готов платить премию к цене, которая значительно выше рынка", — рассказывает Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International. "Несмотря на высокий уровень текущей вакансии, владельцы топовых объектов понимают, что это временный простой, и считают неприемлемым продавать высоколиквидный актив с большим дисконтом", — уверена Александра Камаева, консультант отдела ретейла компании JLL в Санкт–Петербурге.
За год список основных владельцев недвижимости на Невском проспекте не изменился. Город, как и раньше, остаётся крупнейшим владельцем недвижимости на главной торговой улице Петербурга.
По оценкам экспертов, комитету имущественных отношений принадлежит около 40% площадей. В список входят такие крупные объекты, как Гостиный двор и Дом Зингера (Дом книги). Впрочем, большинством городских помещений фактически управляют арендаторы, часть из которых сдают их в субаренду.
Следующими крупными собственниками имущества на Невском являются владельцы торговых центров — "Невский Центр" принадлежит PPF Real Estate, "Пассаж" — Jensen group. Следующие — хозяева гостиниц: АО "Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенилюкс) Б. В." — отель "Коринтия Невский Палас", и Belmond ltd — "Гранд Отель Европа". Кроме того, бизнес–центрами на Невском владеет ХК "Империя" — сеть "Сенатор". В этом году реконструкцию своего знакового здания на Невском, 1, завершила "Группа ЛСР" Андрея Молчанова. Здесь будет офисный центр. Кроме того, ЛСР принадлежит ещё и офисный центр на Невском, 68.

Гражданство инвестора

По источнику капитала в инвестициях в Невский проспект по–прежнему лидирует Россия: на отечественные компании приходится $387 млн инвестиций (49% всего объёма вложений). На втором месте Чехия ($200 млн, или 25%), затем идут Великобритания ($100 млн, или 13%), США ($80 млн, или 10%) и Норвегия ($23 млн, или 3%), подсчитали в Colliers International. "Недвижимость на Невском всегда интересна инвесторам. Это наиболее выгодный с точки зрения ликвидности вариант", — уверен Игорь Карцев, председатель совета директоров ГК "Максимум Life Development".
Стоимость коммерческих помещений в центре города исчисляется 10–12–летней окупаемостью, а в ситуации, когда арендатора нет, объективную цену сформировать сложно. Ещё одна проблема: в период кризисов собственники считают окупаемость по докризисным ценам, а инвесторы хотят скидок.
Материалы, подготовленные в рамках проекта "Кто владеет Невским проспектом — 2020":