Стена памяти, 14 COVID-стационаров, отставка в Смольном и проект СКА Арены: Петербург 25 сентября

Автор фото: ООО "СКА Арена"
В Петербурге сохранят стену памяти погибших от COVID-19 медиков, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, стихийный мемориал на Малой Садовой сохранят до тех пор, пока не будут установлены памятные доски в учреждениях, где работали погибшие медики. Позже стало известно, что демонтаж забора с портретами остановили. Установку постоянного мемориала на набережной Карповки обсудят 28 сентября.
В Петербурге по данным на 25 сентября для приема больных с коронавирусом развернуты 4 076 коек, свободно из них 790, это более 19% от всего фонда, заявили в комздраве. Накануне сообщалось о перепрофилировании 5 медучреждений. Пациентов с COVID-19 принимают сейчас в 14 городских больницах, в том числе, одной детской и двух психиатрических. Сегодня же Беглов объявил о подготовке 2,5 тыс. COVID-коек в "Ленэкспо" к середине октября.
Стихийный мемориал в память о погибших медиках, апрель 2020
Сегодня Беглов официально уволил главу комитета по молодежной политике Юлию Аблец. Врио главы комитета 26 сентября 2020 года назначен первый заместитель председателя Комитета Богдан Заставный. Аблец, по версии источников, будет работать под руководством Алексея Гореславского в АНО "Диалог", которое занимается внедрением методик по работе с жалобами жителей в регионах.
Проект хоккейной арены в Петербурге направлен в Главгосэкспертизу. В сметной документации заложена стоимость строительства в размере 37 млрд рублей. Как сообщил "ДП" руководитель ООО "ГОРКА" (генпроектировщик арены) Алексей Сидоренков, после прохождения государственной экспертизы сумма может снизиться. Подробнее о проекте новой арены читайте в материале "ДП". Кроме того, структура хоккейного клуба СКА получит от города участок под строительство спорткомплекса площадью 24 тыс. м2 в Колпино.

Снова не выходи из дома

Число заразившихся COVID-19 за сутки в Петербурге выросло до 224 человек. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 41 798 случаев COVID-19, вылечился 28 461 человек. Петербург сохранил первое место по числу смертей от COVID-19 за сутки (19 смертей). В Ленобласти 60 заражённых нашли уже в 32 поселениях.
Беглов сегодня официально заявил о росте числа COVID-пациентов. "К сожалению, растёт число заболевающих, и их в 2 раза больше, чем число выздоровевших. Сейчас особенно важно соблюдать правила санитарной безопасности", — сказал он.
Вводить экономические ограничения из-за резкого роста числа новых случаев COVID-19 в стране пока не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, существующих ресурсов системы достаточно. Мэр Москвы Сергей Собянин, между тем, рекомендовал москвичам старше 65 лет не выходить из дома, а руководство крупнейших компаний попросил вернуть удаленную работу. Полицию он призвал "воздержаться".
Плакат с изображением поэта Иосифа Бродского на одной из улиц в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей

Театральная без вестибюля, зачистка крыш и фасадов

Смольный отказался строить выход из метро на Театральную площадь, где находятся Мариинский театр и консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова. Один наземный вестибюль станции разместят на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта. По второму – голосование.
В конце октября на улице Рубинштейна в выходные и праздничные дни будет закрыт проезд для автомобилей – барная улица станет пешеходной. Новая схема дорожного движения находится на согласовании в ГИБДД. Центр Петербурга очистят от рекламы и экстремистских граффити. "Неделя чистоты" пройдет с 5 по 11 октября в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах.
В Петербурге районные чиновники и полиция будут дежурить у выходов на крыши. По словам губернатора, любители прогулок по крышам нарушают закон: они проникают на территорию чужой частной собственности, срезают замки и нарушают требования антитеррористической безопасности. Более того, вице-губернатор Николай Бондаренко на совещании поручил проработать вопрос об установке видеонаблюдения на крыши домов.
Netflix покажет документальный фильм о легендарной петербургской тюрьме "Кресты". В нем рассказывается об одной из старейших тюрем России, расположенной в центре Петербурга. Почти за 130-летнюю историю тюрьмы в её стенах побывали тысячи людей.
В Петербурге на 74-м году ушёл из жизни Владимир Эрль, поэт, прозаик-неоавангардист, текстолог, издатель Хармса и Введенского. Причина смерти и дата похорон пока не называются.
Стена памяти на Малой Садовой, сентябрь 2020

Рынок апартов, безработица и кто владеет Невским

Вместо квартир и гостиниц. Рынок апартаментов в Петербурге пострадал от кризиса, но на данный момент уже почти восстановился. Участники рынка верят в его перспективы, продолжая всё активнее запускать новые проекты. На круглом столе "Делового Петербурга" они рассказали, чему их научил кризис и какими станут апартаменты в ближайшем будущем.
Надо брать. Исторические максимум и минимум столкнулись в одном моменте и в зоне интересов инвестора: цены на первичном рынке недвижимости с начала года в среднем выросли на 12,5%. На другой чаше весов — ставка по льготной ипотеке. Брать или не брать? Подробнее - в "ДП".
В Петербурге продолжает расти безработица. Несмотря на то что ключевые секторы экономики Петербурга проявляют признаки восстановления, ситуация на рынке труда продолжает усугубляться. Число официальных безработных в июне выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 24,2%, в июле — на 11,3%, в августе — ещё на 3,8%. Власти хранят спокойствие, утверждая, что ситуация выходит на плато, после которого безработица начнёт снижаться.
Ключевой грузоперевозчик Петербурга объявил о ликвидации. Компания "ВМ–Транс", специализирующаяся на ж/д грузоперевозках угольной и металлургической продукции, объявила о ликвидации с 3 сентября. Это одна из самых успешных с финансовой точки зрения компаний в Петербурге: её выручка в 2019 году составила 17,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 18,3 млрд.
Великие по алфавиту. Городской закон о размещении скульптур меняют ради Блока, первого в списке "выдающихся". Правда, место не именное.
Искусство ждёт. 2020 год оказался крайне непростым для многих сегментов рынка, но больше всех, пожалуй, под ударом оказалась сфера культурного досуга. Из-за пандемии театры, кинотеатры, концертные залы и выставочные площадки дольше всех держали закрытыми свои двери.
Рождение системы. Переход банковских операций в онлайн — лишь внешнее проявление глубокой трансформации рынка финансовых услуг. Громким подтверждением этой тенденции стало известие о покупке "Яндексом" TCS Group, в которую входят банк, страховая и инвестиционная компании под брендом "Тинькофф". Подробнее – в "ДП".
Кто владеет Невским проспектом — 2020. Несмотря на постоянный интерес инвесторов к помещениям на Невском проспекте, сделки проходят редко. Покупатели не готовы платить за помещения больше рыночной цены, а владельцы не хотят расставаться даже с простаивающей недвижимостью задёшево. Невский проспект теряет атмосферу эксклюзивности.
Петербург, сентябрь, бабье лето в объективе Сергея Конькова

Новгородские маски, маргаритинская ярмарка и грибы из Коми

В Карелии значительно выросло число бессимптомных носителей COVID-19, но резкого всплеска заболеваемости COVID-19 в республике удалось избежать даже с началом нового учебного года, заявил глава региона. Более 5 тыс. новгородцев заразились коронавирусом с начала пандемии. В новгородских школах и детсадах ввели масочный режим для педагогов.
Новый мост вместо рухнувшего под Мурманском откроют в сентябре. Ранее представители РЖД и власти Мурманской области заявляли, что движение по мосту планируется открыть к 1 октября 2020 года. "Русал" зарегистрировался в калининградском офшоре. Компания стала 33-м резидентом офшора на территории острова Октябрьский.
Республика Коми наладила экспорт грибов в страны Европы. Экспортёрам дикоросов из бюджета Коми готовы предоставлять субсидии на возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение производств по заготовке и переработке дикорастущих пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в размере 70% от стоимости оборудования.
Маргаритинская ярмарка открылась в Архангельске. На ярмарку съехалось рекордное число участников: представители 555 предприятий, ИП со всей России. Маргаритинская ярмарка в Архангельске приурочена к поморскому Новому году: поморы не признали реформу Петра I и продолжали отмечать наступление нового года в сентябре.
Бары Петербурга присоединились к проекту для поддержки доноров крови
Медиаменеджер Демьян Кудрявцев запустил сбор средств для петербургского фотографа Александра Петросяна, который теряет зрение
в Эрарте открылась иммерсивная выставка Cosmodreams
Прогулки с Петербургом