Бизнесмены получили от Смольного помощь на 15,7 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Надпись на витрине бара "ЯМы хотим работать".
Правительство Петербурга выделило на поддержку регионального бизнеса порядка 17,4 млрд рублей, сообщил "ДП" Лев Кузнецов, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" комитета по промышленной политике, инновациям и торговле во время онлайн-трансляции круглого стола "Программы финансовой поддержки бизнеса — 2020", организованного на сайте dp.ru.
Сумма финансовой поддержки была разделена на два пакета. По данным на сентябрь, до бизнеса было доведено 15,7 млрд рублей. По первому пакету было предусмотрено 3,9 млрд рублей, сейчас эта сумма реализована на 94%. По второму пакету было реализовано 83% предусмотренной суммы в 13 млрд рублей.
Всего во время пандемии пострадало 52 вида экономической деятельности, что составляет примерно 36,2% всех налогоплательщиков города. Пострадавшими были признаны 83 тыс. предприятий Петербурга.
"На сегодняшний день все компании Петербурга могут достаточно быстро узнать, какие льготы им положены. Для этого нужно ввести индивидуальный номер налогоплательщика на сайте crpp.ru. В отличие от федеральных платформ, мы рассказываем, какие региональные виды поддержки бизнеса существуют помимо федеральных", — подчеркнул Кузнецов.
Спикер отметил, что финансовые меры поддержки пользуются популярностью у представителей бизнеса. Так, в Петербурге на выплату зарплат сотрудникам по нулевой ставке было выдано 1,6 тыс. кредитов на общую сумму 3,3 млрд рублей. По льготной ставке 2% было выдано 8,3 тыс. кредитов на общую сумму 12,2 млрд рублей.
Имущественные меры поддержки бизнеса существуют в виде двух программ. Первая программа подразумевает полное освобождение от арендной ставки для тех предприятий, которые заключили договор с комитетом имущественных отношений Петербурга и арендуют городское имущество. Вторая программа включает в себя отсрочку по оплате аренды. Чтобы обеспечить перенос арендной платы до конца 2021 года, правительством было выделено 663 млн рублей, а для отсрочки оплаты аренды за II квартал 2020 года — 126,8 млн рублей.