Telegram недоступен по всему миру

Автор фото: Сергей Коньков
В работе мессенджера Telegram произошел масштабный сбой. Пользователи по всему миру не могут подключиться к серверу и отправить сообщения.
Как следует из данных мониторингового сервиса Downdetector, большинство отзывов пришлось на 9.00 по Москве. Больше всего жалоб приходят из России, Белоруссии, Бразилии, Германии, Швейцарии и Италии. В России чаще всего на сбои жалуются жители Москвы, Петербурга, а также мегаполисов от юга до Дальнего Востока.
Большинство пользователей сервиса Downdetector (94%) жалуется на то, что не может подключиться к серверу, еще 6% сообщают о невозможности отправить или получить сообщения.
Последний масштабный сбой в работе мессенджера фиксировали 30 августа, ранее неполадки произошли 6 июня. Тогда пользователи также в основном не могли войти в приложение.
Telegram в России блокировали с апреля 2018 года по решению Таганского суда. Суд принял это решение из-за отказа компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям.
В июне в Госдуму внесли законопроект о разблокировке сервиса, поскольку его и так используют в правительстве. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что "борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга". 18 июня Telegram разблокировали в России.