На выборах главы Коми Владимир Уйба получил более 73% голосов

Автор фото: vk.com/vladimiruiba
Владимир Уйба, временно исполняющий обязанности главы Коми.
Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба победил на выборах главы республики, свидетельствуют данные обработки 99,38% протоколов участковых избирательных комиссий. Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, Уйба набрал в свою поддержку 73,22% голосов.
Кандидат от ЛДПР Андрей Никитин получил 10,82%, Сергей Пономарёв (Коммунистическая партия социальной справедливости) — 5,72%, Виктор Бетехтин ("Зелёная альтернатива") — 5,69%. Явка составила 30,93%.
Более 6 тыс. бюллетеней признали недействительными. Как сообщил председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, на одном из избирательных участков в Сыктывкаре при упаковке бюллетеней досрочно проголосовавших участковая избирательная комиссия вложила в сейф-пакет слишком много бюллетеней — в итоге пакет лопнул, перепаковать его не дали наблюдатели, и все 64 бюллетеня признали недействительными.
На другом участке в Сыктывкаре после вскрытия сейф-пакета количество бюллетеней не совпало с указанным в акте о проведении голосования — все бюллетени из сейф-пакета также признали недействительными. А в одном из сельских поселений в один из досрочных дней голосования члены участковой комиссии, устав ждать избирателей, решили уже в 19:55 вскрыть ящик для голосования и начали перекладывать бюллетени в сейф-пакет — все итоги голосования на этом участке за этот день потом обнулили, сообщает БНК.
Как ранее писал "ДП", голосование на выборах главы Коми было трёхдневным. Помимо главы республики, в Коми также выбирали новый состав республиканского Госсовета и муниципальных депутатов.