Вологодская область намерена пережить осень без "всеобщего карантина"

Автор фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Рабочая встреча полномочного представителя президента в СЗФО Александра Гуцана и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.
В правительстве Вологодской области "есть чёткое понимание того, как действовать дальше" в условиях предстоящего сезона гриппа и ОРВИ и продолжающегося распространения коронавируса.
"Всеобщего карантина не будет, он будет только там, где будут возникать очаговые вспышки. Все остальные предприятия различных сфер экономики продолжат работать, разумеется, со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора", — доложил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня, 9 сентября, полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану.
Вологодский губернатор отметил, что индекс закрытия экономики региона составляет всего 0,8% — большинство предприятий и организаций региона работают. При этом доходы бюджета Вологодской области упали на 15%, что объясняется высоким уровнем монопрофильности экономики.
"Однако к концу года мы полностью сбалансируем бюджет, не отказавшись от исполнения социальных обязательств. Более того, мы не возьмем ни одного кредита, а, соответственно, не станем наращивать госдолг, как это произошло в 2008 году", — заявил Кувшинников.
Вологодский губернатор уверен, что регион завершит год без дефицита бюджета — этому, по его мнению, будет способствовать открытие экспортных рынков.
По данным регионального оперативного штаба Вологодской области, к 9 сентября в регионе зарегистрировано 3707 фактов инфицирования коронавирусом, при этом выздоровели 3240 человек. От COVID-19 в Вологодской области умер 41 пациент.
Ранее "ДП" сообщал, что в бюджет Вологодской области в 2020 году существенно снизились поступления налогов от металлургии, химической отрасли, газовой промышленности, организаций финансовой сферы и от лесопромышленного комплекса.