Строители в фокусе: главные иски недели

Автор фото: epa/vostock-photo

Самые крупные иски этой недели на рассмотрении Арбитражного суда Петербурга.

1,9 млрд рублей

АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" ("И.И.С.") против ООО "Региональное строительно–монтажное управление"

В четверг, 10 сентября, на повестке дня окажется банкротный иск к петербургской строительной компании. Заявление было подано в этом апреле. В июле суд отказался принимать обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ответчика и наложения ареста на принадлежащее ответчику имущество. Претензия связана с задолженностью по договору.
Старший юрист практики банкротств юридической компании "ССП–Консалт" Никита Шипа предполагает, что отказ принимать обеспечительные меры связан с их несоразмерностью заявленному требованию: "Самим судом в определении от 22 июля установлено, что ООО “Региональное строительно–монтажное управление” не предпринимает никаких действий по уменьшению объема имеющегося имущества, что, в свою очередь, свидетельствует о добросовестности данного лица".

1,4 млрд рублей

ЗАО "Рант" против ООО "Финнранта строй"

В этот же четверг, 10 сентября, рассмотрят дело против "дочки" финской строительной фирмы. Иск был подан в феврале этого года. Тогда же суд отказался принимать обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ответчика. Заявление связано с исполнением обязательств по договорам строительного подряда, следует из картотеки Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
ООО "Финнранта строй" на четверть принадлежит финской строительной компании Finnranta. Петербургский застройщик ЗАО "Рант", в свою очередь, является представителем Finnranta на российском рынке.
В январе этого года к генеральному директору компании "Рант"Василию Шкруму был подан иск на 3,4 млн рублей, который предъявил совладелец компании Вячеслав Кулебякин. Истец заявлял, что действия руководителя привели к срыву сроков возведения жилого комплекса "Балтийская волна" на Ленинском проспекте. В результате по искам участников долевого строительства застройщик вынужден был выплачивать им неустойки, штрафы, компенсировать причинённый моральный вред и судебные расходы.
Ведущий юрист юридической компании "ССП–Консалт" Екатерина Зуева отмечает, что суд отказался принимать обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ответчика, так как это означало бы приостановку деятельности компании: "Суд в таком случае исходит из того, что принятые меры не могут ухудшать положение стороны и приводить к фактической невозможности осуществления деятельности на срок судебных разбирательств". Также Екатерина Зуева замечает: "С учётом наличия судебных споров между владельцами компаний можно говорить либо о наличии внутренних корпоративных противоречий в строительном холдинге, либо о формировании обязательств для будущего банкротства".

ООО "РНГО" против ЗАО "Вектор"

В пятницу, 11 сентября, суд будет обсуждать банкротный иск московской компании к фирме, владеющей недвижимостью на Матисовом острове. Дело началось в феврале прошлого года. На заседании будут рассматривать обоснованность требований заявителя.
Как мы писали ранее (см. "ДП" № 86 от 06.07.2020), иск к ЗАО "Вектор" — одна из нескольких претензий ООО "РНГО" к ряду компаний с имуществом на Матисовом острове. Московская компания также банкротит АО "Фольгопрокатный завод" и ООО "Новый остров".
Банкротство петербургских компаний проходит на фоне аналогичных действий РНГО в отношении нескольких приволжских предприятий. Это даст РНГО возможность получения дополнительных имущественных источников, если владельцы производств не успеют погасить долги.
Право требования у РНГО к "Новому острову" появилось после заключения договора цессии с банком "Зенит", кредитовавшим ВМК. Поручителем по договорам займа выступил "Новый остров".
Все компании, к которым поданы банкротные иски, являются поручителями или залогодателями по одним и тем же долгам ВМК. Поручители отвечают по этим долгам солидарно с ней. Поэтому на любое их имущество может быть обращено взыскание в счёт исполнения долгов ВМК.

297,6 млн рублей

ООО "Логистика северо–европейских газопроводов" против ООО "Сила движения"

В понедельник, 7 сентября, продолжится рассмотрение дела против петербургской транспортной компании. Иск был подан в этом июле. Сейчас дополняется реестр требований кредиторов.
ООО "Логистика северо–европейских газопроводов" взыскивает задолженности по договорам. В конце июля на имущество и денежные средства должника был наложен арест.

283 млн рублей

ООО "Юнион Апарт" против ООО "Специализированный застройщик "Коломяжский–2"

Всё в тот же четверг, 10 сентября, состоится очередное заседание по делу между управляющей компанией и застройщиком. Иск подан в апреле этого года. На следующем заседании пройдёт заседание по существу.
Согласно картотеке арбитражных дел, "Юнион Апарт" обратилось в арбитражный суд с требованиями об обязывании ответчика подписать договор долевого участия строительства гостиничного комплекса Zoom Apart, акт зачёта встречных требований, вытекающих из этого договора, а также с требованием о взыскании штрафа и неустойки.
Апарт–отель Zoom Apart планируют построить к 2023 году в Приморском районе, недалеко от "Чёрной речки". Разрешение на его строительство выдали в январе прошлого года.
Старший юрист Rightmark Group Олег Лодянов уточняет, что требования истца основаны на договоре купли–продажи земельного участка, заключённом ещё до начала строительства ответчиком: "Обязанность ответчика подписать договор долевого участия могла быть предусмотрена договором купли–продажи в целях, например, “оплаты” земельного участка путем зачёта".