Про лягушку-путешественницу: волшебные миры для взрослых в новом романе Виктора Пелевина

Автор фото: godliteratury.ru

"Непобедимое солнце", Виктор Пелевин

Как прилетевшие грачи символизируют начало весны, так и по выходу новых романов Виктора Пелевина можно провожать лето. Каждый год примерно в одно и то же время на полках книжных магазинов появляется очередной бестселлер Виктора Олеговича — таков устоявшийся ход вещей.
Истоки славы Пелевина уже сложно вспомнить. Вероятно, во времена "Generation “П”" ещё можно было немного наивно восхититься, что автор сквозь свои знаменитые тёмные очки смотрит в какие–то неведомые всем остальным дали. Сейчас скорее напрашивается вывод, что стёкла на этих очках немного запотели.
Самые первые произведения Пелевина ("Колдун Игнат и люди (Сказочка)", "Затворник и Шестипалый") датированы 1990–ми годами, и того же года рождения главная героиня последнего романа "Непобедимое солнце". На своё тридцатилетие Саша берёт у подруги на час мотоцикл, чтобы красиво и с ветерком в волосах проехать по трассе. Но на трассе — пробка, приходится ехать по кольцевой, где не разгонишься. Вот и Виктор Пелевин, отмечая писательское тридцатилетие, едет по кругу, но, скорее всего, даже намеренно.
Чем занималась Саша до тридцати лет, из текста не очень понятно. Её биография в основном состоит из перечисления любовников и любовниц. Она немного шьёт и актёрствует в любительском театрике. Судя по всему, так автор хочет показать, что ветер у девушки не только в волосах, но и в голове. У Сашиного отца, макаронного магната, сердце кровью обливается при виде этого, и он решает отправить дочку в путешествие — чтобы она красиво пожила среди богатых людей и поняла убогость своих нищебродских привычек. То есть пусть наконец посмотрит жизнь как она есть!
Однажды Саша уже была в путешествии в Индии, где сам Шива, принявший человеческое обличье, сообщил ей примерно следующую истину: следуй за знаками судьбы, они выведут тебя на Путь. Поэтому Саше не о чем волноваться — услышав на улице песню из турецкого ресторанчика, она сразу же отправится в Стамбул, прямиком в Айю–Софию, о которой было столько разговоров в этом году. А дальше встречает всех заявленных ещё в аннотации персонажей: некроэмпатов, принцепсов, корпоративных анархистов, суфиев, тихарей и секс–работниц.
Действие в романе практически не развивается, странные люди появляются один за другим. Каждый выкладывает ей свою историю и сообщает о своих взглядах и поисках, и в каждом персонаже угадывается какой–нибудь из излюбленных пелевинских архетипов.
Тем не менее "Непобедимое солнце" затягивает и не раздражает. Пелевин может именно раздражать, но не в этот раз. Как читатель ты тоже отдаёшься этому потоку, где вещи просто происходят сами по себе, а человеческая воля — ничто. Всё–таки Виктор Олегович и его книги — это такой "Гарри Поттер" для взрослых: тоже описывается какой–то волшебный мир со своими законами. И точно так же он подсадил на них своё поколение "П".