Балконную амнистию в Петербурге расширят

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Городское законодательство о балконной амнистии будет усовершенствовано. Об этом на встрече с жителями МО "Аптекарский остров" и МО "Чёрная речка" заявил председатель Заксобрания ПетербургаВячеслав Макаров.
Как передаёт пресс-служба городского парламента, петербуржцы неоднократно обращались в связи с требованиями властей демонтировать остекление балконов.
Согласно действующему закону, административной ответственности избегают те, кто остеклил балкон без согласования до 11 января 2020 года. Однако у КГИОП осталась возможность требовать демонтажа несогласованного остекления.
По словам Макарова, сложившаяся ситуация противоречит духу закона о балконной амнистии, которая направлена на то, чтобы освободить горожан от штрафов за действия предыдущих жильцов.
"Сейчас, с учётом ситуации, необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив чёткие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду", — отметил председатель Заксобрания.
Он пообещал дать поручение подготовить необходимый законопроект, который будет рассмотрен парламентом в ближайшее время.
Ранее о том, что балконная амнистия фактически не действует заявлял депутат ЗакСа Алексей Ковалёв. В своем обращении к губернатору Петербурга Александру Беглову парламентарий указывал на то, что управляющие компании стали чаще требовать от жильцов демонтировать остекление, подпадающее под амнистию. Происходящее он назвал избирательным подходом, писал "ДП".