Новгородцев возмутило световое шоу на фасаде Софийского собора

Автор фото: пресс-центр правительства Новгородской области
Световое шоу "Борьба за Победу" на фасаде Софийского собора в Великом Новгороде.
Световое шоу в формате 3D-mapping "Борьба за Победу" на фасаде Софийского собора в Новгородском кремле вызвало неоднозначную реакцию жителей Великого Новгорода. Выбор локации для проекций на военную тематику как минимум удивил новгородцев, а в комментариях в соцсетях многие называли увиденное "дичью" и "кощунством".
Вживую посмотреть на 3D-mapping вечером 3 сентября в Новгородский кремль пришли тысячи людей. Видео о том, как проходило шоу, опубликовано в официальном паблике правительства Новгородской области "ВКонтакте". При этом споры в социальных сетях о корректности выбора для световых проекций (в том числе с изображением крови) фасада действующего храма не утихают.
В региональном Министерстве культуры пояснили, что при окончательном утверждении локации для 3D-трансляции "Борьба за Победу" было получено благословение Новгородской епархии. "Софийский собор, как и многие другие новгородские святыни, серьёзно пострадал в ходе немецко-фашистской оккупации, были сняты крест, позолота. Впоследствии изображения полуразрушенного собора стали одним из символов военного Новгорода. Кроме того, собор является символом православной веры, которая в годы войны объединяла советских людей и укрепляла их дух, — говорится в комментарии пресс-службы министерства. — Показ тематического светового шоу на главной святыне города, от стен которой на протяжении многих веков уходили на защиту Родины новгородские воины, — дань памяти советскому народу, который внёс неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне, отстоял свободу и мирную жизнь для всех нас".
На проект "Борьба за Победу" благотворительный фонд "Память поколений" получил из Фонда президентских грантов 69,8 млн рублей. Для показа светового шоу были выбраны семь городов России. При этом в Воронеже 3D-mapping показали на фасаде Никитинской библиотеки, в Ростове-на-Дону — на здании театра, в Севастополе — на фасаде Дворца детского и юношеского творчества, в Хабаровске — на здании комплекса "Платинум Арена". В Смоленске для видеопроекций выбрали здание региональной администрации, в Туле — фасад здания "Тулауголь".