"Бизнес — в последнюю очередь": Смольный оценил вероятность повторного карантина

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в случае второй волны пандемии бизнес будут закрывать в последнюю очередь, заявил замглавы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
По словам чиновника, возможные ограничения пока находятся в проработке. "В правительстве обсуждаются только планы по планам", — отметил замглавы КППИТ (цитата по "Фонтанке").
Он пояснил, что в связи с открытием школ и возросшей контактностью в городе увеличат объёмы тестирований, чтобы контролировать ситуацию. При этом "никто не планирует через 2 недели всё закрыть, бизнес закрывать будут в последнюю очередь", подчеркнул Ситов.
Власти Петербурга завершают работу над планом действий при подготовке ко второй волне COVID-19, заявили в начале минувшей недели в Смольном. При этом, как рассказал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, в Смольном рассчитывают сдержать пандемию "без полных закрытий".
Очередные ограничения снимут с 12 сентября в связи с необходимостью учёта инкубационного периода заболевания у вернувшихся из отпусков горожан, поясняли в городском правительстве. "Правительство Петербурга принципиально меняет подход в ситуации с распространением COVID-19. В случае роста эпидемической угрозы тотальное закрытие производств, сфер бизнеса и экономики — это последняя мера, и её необходимо избежать", — говорил вице-губернатор Евгений Елин.
О том, что в Смольном составляют план возвращения COVID-запретов, стало известно в конце августа. Ранее опрошенные "ДП" эксперты говорили, что бизнес не переживёт повторного введения строгих ограничений.