Стратеги дали Пскову 2 года на восстановление после пандемии

Автор фото: pskov.ru
г. Псков
В проекте Стратегии развития Пскова до 2030 года на восстановление экономики города после пандемии коронавируса отвели 2021–2022 годы. Это первый этап реализации стратегии, всего предполагается три: 2023–2025 годы — "интенсивное развитие" и 2025–2030 годы — "рост экономики и качества жизни населения".
Документ разрабатывает Северо-Западный институт управления РАНХиГС, и к проекту есть претензии у руководства Пскова, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Заместитель главы администрации Пскова Павел Волков отметил наличие в разработке противоречивой информации, также при обсуждении документа раскритиковали тезис о том, что ключевой отраслью экономического развития Пскова должен быть туризм. По мнению главы администрации города Пскова Александра Братчикова, нельзя недооценивать роль городских предприятий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы выиграла конкурс на разработку 10-летней стратегии для Пскова в конце 2019 года, предложив за свои услуги 4,8 млн рублей (при начальной цене контракта 5 млн рублей). На разработку документа отведено 210 дней с даты подписания контракта.
Как ранее сообщал "ДП", в Псковской области потери для бюджета из-за пандемии коронавируса оценивали в сумму около 7 млрд рублей, что составляет почти два бюджета Пскова (объём муниципальной казны на 2020 год составляет 4,8 млрд рублей, из них собственные доходы — 1,6 млрд рублей).