Ущерб от коронавируса составит почти два бюджета Пскова

Автор фото: pskov.ru
Псков
Бюджету Псковской области, по предварительным расчётам региональных властей, коронавирус обойдётся в 7 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, 22 апреля, губернатор региона Михаил Ведерников в ходе совещания с главами муниципалитетов региона. Он заявил о решении разработать методику компенсационных выплат районам на борьбу с коронавирусом, чтобы усилить муниципальные резервы.
Отметим, что 7 млрд рублей — это почти два бюджета Пскова (объём муниципальной казны на 2020 год составляет 4,8 млрд рублей, из них собственные доходы — 1,6 млрд рублей).
При этом власти Псковской области приняли решение о дополнительных мерах поддержки на общую сумму более 270 млн рублей. Продуктовыми наборами в мае обеспечат не только школьников из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а всех учащихся начальных классов; педагогам выплатят по 3 тыс. рублей компенсации за дистанционное обучение, а к минимальному пособию по безработице добавят по 5 тыс. рублей ежемесячно с апреля по июнь. На однократные выплаты в сумме 5 тыс. рублей также могут претендовать и малоимущие одиноко проживающие пенсионеры старше 65 лет, малообеспеченные семьи и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По 5 тыс. рублей также получат социальные работники, занятые в реализации мероприятий по противодействию распространению коронавируса.