"Ничего не осталось": узников пандемии разочаровала политика ожидания Смольного

Автор фото: Коньков Сергей
ТРЦ "Flamingo".

Смольный рассматривает возможность разрешить кинотеатрам и фуд-кортам открыться в торговых центрах Петербурга с 12 сентября, но конечное решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки в городе. Сами арендаторы недовольны подобным решением.

Бизнесмены рассчитывали, что работать они смогут начать как минимум с 25 августа, но реакция властей города на их обращения и письма оказалась, по их словам, слишком заторможенной.
Сейчас участники рынка обращают внимание, что у них остались считаные дни, чтобы хоть как-то сохранить бизнес. Если 12-го числа они не смогут открыться, индустрию ждёт серьёзный удар. Экономические эксперты добавляют, что до Нового года в Петербурге рискуют прекратить существование порядка 30% игроков рынка. Колоссальные потери также понесут сами ТЦ.

Смягчить меры

С 12 сентября правительство Петербурга, действительно, может разрешить деятельность кинотеатров, фуд-кортов, островных арендаторов в ТЦ, а также концертных залов. В минувшую пятницу губернатор Александр Беглов обратил внимание на то, что этот сектор бизнеса несёт колоссальные убытки, и предложил Роспотребнадзору смягчить антикоронавирусные меры.
Подобная реакция властей появилась после серии обращений представителей бизнеса в Смольный. Коллективное письмо кинотеатров, островных арендаторов и фуд-кортов на имя Беглова подписали порядка 400 предпринимателей. Ещё 100 подписей было собрано под обращением островных арендаторов, инициатором выступили арендаторы "Невского пассажа".
Также участники рынка направили жалобу в городское УФАС с требованием проверить действия петербургских властей на соответствие антимонопольному законодательству, кроме того, направили обращение в Роспотребнадзор.
Вице-губернатор Евгений Елин сообщил, что решение о смягчении запретов зависит от эпидемиологической обстановки в городе в начале учебного года. "Мы собираемся посмотреть, как повлияет на заболеваемость начало учебного года. Если последствия не будут крайне неблагоприятными, то будем дальше снимать ограничения", — цитирует чиновника "Коммерсантъ".

Нет внятного ответа

Островной арендатор Виктория Селиванова, один из авторов письма от представителей индустрии в Смольный, сетует, что реакция властей на ситуацию оказалась слишком медленной.
"Сейчас счёт у многих идёт на дни. Все несут постоянные расходы — это расчёты у поставщиков, аренда торговых залов, складов и помещений для производства. Мы ничего не можем поделать, только надеяться, что мы откроемся хотя бы 12 сентября", — поделилась она.
Дата открытия мелких арендаторов ТЦ, кинотеатров и фуд-кортов переносилась несколько раз. В последний раз подобной крайней датой называлось 30 августа. Уже тогда представители рынка обращали внимание, что для них это слишком поздний срок.
"Мы направили письмо, рассчитывая на быструю реакцию и что нам разрешат открыться хотя бы 25 августа. Но первая реакция от губернатора появилась лишь 29-го числа, в пятницу, после письма в Роспотребнадзор", — добавила Селиванова.
Как упоминал "ДП" в одном из своих прошлых материалов, Евгений Елин изначально допускал, что арендаторам ТЦ не дадут открыться и после 30 августа из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе и подготовки к началу учебного года.
Совладелец сети суши-баров "Икигай" Владимир Конюхов считает, что оставшиеся 2 недели являются для бизнеса наиболее критичными. Если 12 сентября им не разрешат открыться, многих ждёт банкротство.
"У кого-то ещё были сбережения, кто-то взял кредиты с надеждой потом наработать, но сейчас уже ничего ни у кого не осталось. Ещё бы хотел обратить внимание, что в нашей индустрии большей частью работают выходцы из стран СНГ. Им не полагались никакие государственные льготы по выплате зарплат, потому что они не граждане страны. Мы поддерживали наших работников сами как могли. И если говорить откровенно, то те 12,5 тыс. рублей на работника, которые выплачивало государство представителям малого и среднего бизнеса, являются сущими копейками. А ведь ещё из-за закрытых границ многие сотрудники не могли просто уехать домой. Если нам объявят 12-го числа: "Сидите дома", я просто не знаю, что мы будем делать", — рассказал бизнесмен.
Конюхов обратил внимание, что сейчас представителям общепита в ТЦ для открытия понадобятся дополнительные инвестиции и вложения, поэтому многие будут брать дополнительные кредиты или искать инвесторов. Порядка 2 месяцев понадобится бизнесу, чтобы закрыть долги.
"Рынок общепита потерял сотни миллионов рублей, вы представляете ведь, сколько операторов в городе? И мне до сих пор непонятна разница между нами и обычными ресторанами, которые уже могут работать. Первое время нам разрешали работать навынос, и это как-то нас спасало. Но сейчас и этого уже нельзя. Самое ужасное, что нет внятного диалога и мы никак не можем получить внятный ответ", — отметил собеседник "ДП".

И снова 3 сентября

Олег Ивонинский, совладелец сети кинотеатров "Мираж Синема", согласен с тем, что бизнесу нужно открываться раньше. Он считает, что оптимальной датой для открытия кинотеатров в Петербурге является 3 сентября.
"12 сентября — это плохо, так как это не 3 сентября, но всё же это лучше, чем 20 сентября. Но пока не последовало официального подтверждения, мы продолжим настаивать на более ранней дате открытия. 3 сентября в российский прокат выходит фильм "Довод", первый блокбастер после пандемии. Петербург никак не должен стоять в стороне с закрытыми залами и разочарованными зрителями", — отметил он.
Ивонинский считает, что недополученная выручка кинотеатров в России от продажи билетов и сопутствующих товаров — это десятки миллиардов рублей. Но при этом высока вероятность, что зрители начнут возвращаться в кино довольно быстро.
"Репертуар на осень очень крепкий. Многие громкие и ожидаемые премьеры, запланированные ещё на весну, выйдут на экраны в сентябре. Такими же плотными по репертуару станут октябрь, ноябрь и декабрь", — рассказал бизнесмен, добавив, что уже сейчас петербургские кинотеатры полностью готовы к открытию в соответствии с эпидемиологическими рекомендациями. Все ждут лишь решения Роспотребнадзора.
Георгий Ташкер, заместитель директора Института гостеприимства Университета "Синергия", добавляет, что большие убытки несут и сами петербургские ТЦ.
"Количество закрытий заведений на фуд-кортах пока не очень большое. Но именно пока, так как ближайшие месяцы покажут потребительскую активность и есть очень большая вероятность того, что около 30% игроков рынка могут закрыться до Нового года. В целом можно констатировать, что потери ТЦ колоссальные — и от недополученного дохода в виде аренды, и от того, что снизился клиентский поток в торговые центры. Ведь люди идут в торговый центр чаще всего, чтобы получить сразу комплекс услуг: покупки, развлечения и еда", — отметил он.