Белорусскую нацию теперь не отменить: главное в соседней стране уже произошло

Автор фото: ТАСС
Ситуация в Минске
Удержится ли пока Лукашенко, возьмут ли власть его противники — при всей важности предстоящих событий следует помнить, что независимо от любого их поворота исторический сдвиг уже состоялся. Формирование белорусской политической нации стало необратимым. Значит, возникнет и белорусское национальное государство. Может быть, и не прямо сейчас, но с неизбежностью.
Именно этим путем последние 30 лет шли западные протектораты и провинции прежней советской империи. Польша и Венгрия, Болгария и Румыния, а немного спустя — Эстония, Латвия и Литва утвердились именно как национальные государства. По национальным границам распалась Чехословакия, а также и независимая от СССР Югославия. И уже в XXI веке окончательно самоопределилась Украина.
Так ли удивительно, что очередь дошла до Белоруссии? Хотя многие у нас не понимают радикализма происходящего в соседней стране. Дело ведь не просто в том, что старый правитель отказывается признать выборную неудачу. Он отказывается признать, что Белоруссия–2020 — это совсем не тот край, который в 1994–м поставил его над собой (теми же, по иронии, восемьюдесятью процентами голосов, которые он приписывает себе сейчас).
Та, давняя победа Лукашенко была и победой над белорусским национальным проектом. Эфемерный минский режим 1991–1994 годов действовал под бело–красно–белым флагом. Попытки продвинуть белорусский язык во все сферы, призывы отречься от советского прошлого — все это в сочетании с очевидным хозяйственным провалом было осознано как нечто искусственное и отторгнуто измученными и дезориентированными людьми. Национальный нарратив надолго стал принадлежностью гонимого и как бы далекого от народа меньшинства.
Но не произошло и возврата в СССР. При всех зигзагах, идеология правления Лукашенко — это культ всего советского, соединенный с культом государственной суверенности. Абсурдность этой склейки сделалась для масс очевидной только сейчас и только потому, что белорусы незаметно для режима перестали отождествлять себя с советскими людьми и начали видеть в себе нацию.
Растерянность старого режима рождает пропагандистские нелепости. БКБ–флаг — знамя нацистских пособников. Белорусскоговорящие граждане развязали агрессию против русскоговорящих. Западные области страны пляшут под дудку поляков и литовцев. То есть поднявшейся против режима белорусской нации нет, а есть раскольники, изменники и враги независимости в лукашенковском понимании этого слова.
При всей кондовости это отсылает к нескольким популярным заблуждениям.
Гегемония национального языка вовсе не есть обязательный атрибут нации. Ирландия, созданная повстанцами–националистами, в быту говорит по–английски. Раскола между белорусско– и русскоговорящими в Белоруссии сейчас нет.
Белорусские коллаборанты использовали национальную символику. Но и все прочие коллаборанты тоже. Тридцать лет назад чуть не главным доводом против триколора было то, что под ним ходили власовцы. Не сработало. Не сработает и сейчас.
Что же до "прозападности" части антилукашистов (при том, что другая их часть считается как раз "пророссийской"), то отношение к окружающим странам и народам в национальном нарративе не бывает заранее заданным. Сегодняшний белорусский патриотизм не несет в себе антироссийских чувств. А вот если будет организовано что–то вроде "братской помощи", как некогда чехословакам, то такие чувства в нем вспыхнут и станут константой отношений.
О пути, которым пойдет белорусская нация, можно гадать. Но со сцены она уже не сойдет, и правильно будет исходить из этого факта.