Новгородскую техническую школу построили на 5%

Автор фото: управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области
Строительство Новгородской технической школы.
В Великом Новгороде сегодня, 28 августа, помощник президента РФ Максим Орешкин посетил стройплощадку Новгородской технической школы (НТШ). Здание для НТШ строится на Великой улице, примыкающей к Софийской набережной реки Волхов.
Согласно графику, Новгородская техническая школа будет введена в эксплуатацию не позднее I квартала 2022 года, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области. Здание будет окружено ландшафтным парком. Стоимость возведения здания, благоустройства прилегающей территории и оснащения технологическим оборудованием составляет 3,5 млрд рублей. Сейчас строительная готовность объекта составляет 5%, на работы затрачено 155 млн рублей.
В здании Новгородской технической школы разместятся лаборатории, зал-трансформер для проведения различных мероприятий на 1250 мест, административные кабинеты, столовая и другие помещения. Особенность проекта — интегрирование здания в окружающий парк: по пандусам можно будет подняться на смотровую площадку, а территория парка станет продолжением Софийской набережной, реконструкция которой сейчас также идёт в Великом Новгороде.
Сейчас НТШ базируется на площадях Новгородского государственного университета, где открыто 14 лабораторий по разным техническим направлениям. Предполагается, что НТШ будет готовить специалистов по новейшим компетенциям (среди которых — прототипирование, нейротехнологии, беспилотные авиационные системы, реверсивный инжиниринг, мобильная робототехника и другие) и войдёт в состав инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Интеллектуальная электроника — Валдай". Проект этой интеллектуальной долины власти Новгородской области представили в начале 2020 года. Планируется, что ИНТЦ географически расположится и на территории Валдая, и в Великом Новгороде.