Псковское УФАС разберётся с транспортным коллапсом в Великих Луках

Автор фото: Свистунова Валентина
В Великих Луках Псковской области 25 августа полдня не работал городской общественный транспорт: водители маршрутных такси, обеспечивающих пассажирские перевозки по городу, не вышли в рейсы. СМИ сообщили о забастовке водителей, недовольных распределением маршрутов, но эту информацию опровергли власти Великих Лук. На сайте администрации города появилось сообщение о том, что работа общественного транспорта была временно затруднена "в связи с внеплановыми (рейдовыми) проверками федеральных надзорных органов" — каких именно, не уточняется.
Чиновники администрации Великолукского района днём 25 августа проводили разъяснительную работу на остановках общественного транспорта, во второй половине дня работу маршруток возобновили, однако жители Великих Лук продолжали жаловаться на отсутствие маршруток в городе, особенно в вечерние часы.
Ситуацией в Великих Луках заинтересовалось Управление ФАС по Псковской области: ведомство намерено проверить, как формируются и распределяются маршруты общественного транспорта в городе.
"Согласно законодательству, маршруты должны формироваться и распределяться на торгах. При этом предъявляются требования к безопасности и не допускаются ограничения к участию в закупках добросовестных участников", — говорится в сообщении псковского УФАС. Руководитель ведомства Ольга Милонаец подчеркнула, что забастовка — "совсем крайняя мера, которая показывает, насколько сильно недовольны водители сложившейся ситуацией".
Великие Луки — второй по величине город Псковской области, его называют "южной столицей" региона. В городе проживает более 90 тыс. человек. При этом в Великих Луках уже несколько лет нет муниципального общественного транспорта, все пассажирские перевозки осуществляют частные компании.