В Госдуме предложили отложить начало учебного года на 1 октября

Автор фото: Беликов Валентин
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил перенести начало учебного года на 1 октября, чтобы не допустить новой вспышки коронавируса. Письмо об этом парламентарий направил министру просвещения Сергею Кравцову.
По его словам, освободившийся месяц позволит отложить резкий рост числа социальных контактов, тем самым предупредит вспышку COVID-19.
"Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру", — утверждает Власов.
В понедельник, 25 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новые изменения в постановление №121, которое регламентирует действие коронавирусных ограничений. Согласно документу, учебный год в городских школах начнётся в стандартном режиме, но при соблюдении ряда мер предосторожности. Так, начало уроков и обеденный перерыв будут растянуты по времени, чтобы избежать массового скопления детей.
Кроме того, в региональном Роспотребнадзоре готовят регламент, в соответствии с которым на двухнедельный карантин будут отправлены отдельные классы при выявлении в них случаев коронавируса.