Элита на острове: Петербург определился с топ-местом для премиум-класса

На рынке элитной недвижимости снижается предложение, при этом девелоперы не спешат выводить новое жильё, сконцентрировавшись на реализации уже существующих проектов. С начала года они представили покупателям всего несколько премьер. Эксперты отмечают, что текущая ситуация идеальна для инвестиций. "Деловой Петербург" разобрался, в какие проекты премиум-класса стоит вкладываться сегодня.

Рынок в ожидании

По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", объём свободного предложения на 1 июля 2020 года составил 162,8 тыс. м2 жилья, в продажу за первые полгода вышли всего 134 квартиры, что минимально для Петербурга. Здесь сыграли роль сразу несколько факторов. В первую очередь влияет сокращение свободных участков под застройку в статусных локациях. Также вносит коррективы и рост курса иностранных валют, влияющий на стоимость реализации жилья, так как при строительстве премиум-объектов часто используется большой объём импортных материалов. Кроме того, выводу элитного объекта предшествует серьёзный объём работ, поэтому даже в самые стабильные времена премьеры здесь случались реже, чем в других сегментах.
Вместе с тем эксперты полагают, что, несмотря на снижение предложения, дефицит рынку элитного жилья не грозит. При самых худших прогнозах текущих объёмов строительства хватит ещё на 2–3 года устойчивого спроса.
"Элитный рынок пополняется новыми проектами нерегулярно. В нём работает ограниченное количество девелоперов, а объекты реализуются в соответствии с их индивидуальным бизнес-планом, — объясняет Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" (Setl Group). — Объёмы спроса и предложения на элитном рынке периодически колеблются то в большую, то в меньшую сторону. Сейчас их соотношение в целом соответствует тенденциям последних лет".
Спрос снизился на 17% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составил 29,5 тыс. м2. Некоторые покупатели всё же отложили покупку квартир ввиду нестабильной экономической ситуации и развития эпидемии коронавируса, хотя в целом рынок элитной недвижимости меньше других сегментов подвержен влиянию кризисных событий.
При этом текущее снижение спроса вполне может оказаться реакцией на ограниченное предложение. В таких ситуациях, как только выходит новый объект с интересной локацией и уникальными опциями, покупатели реагируют мгновенно. По данным аналитиков, в перспективе могут выйти небольшие проекты на Васильевском и Крестовском островах, есть заявленные объекты на Петроградской стороне. Однако наибольшее влияние на развитие рынка элитной недвижимости будет по-прежнему оказывать Петровский остров, где на данный момент в открытой продаже находится 38,3% от объёма предложения в премиум-классе.

Петровский сценарий

Активное освоение Петровского началось только в 2016–2017 годах, но уже вскоре он опередил фешенебельный Крестовский по уровню спроса. Этот успех объясняется сочетанием сразу нескольких факторов. Во-первых, для Петровского характерна более функциональная и комплексная застройка территории: элитная недвижимость возводится со всей необходимой сопутствующей инфраструктурой и в единой архитектурной стилистике. Во-вторых, здесь формируется более камерная, приватная атмосфера, так как на территории отсутствуют объекты массового спроса. Одновременно с этим остров расположен близко к центру города и обладает отличной транспортной доступностью.
"Петровский остров — идеальное решение для тех, кто хочет всегда оставаться в центре событий, но при этом жить в тихом и уединённом месте. Эффектные виды на Неву и залив, морской воздух, живописные парки и классическая архитектура в окружении формируют здесь комфортный стиль жизни", — отмечает Андрей Петров, руководитель Центра элитных проектов "Петербургской Недвижимости".
В-третьих, премиум-класс на Петровском более доступен по цене, но вместе с тем во многом превосходит Крестовский по техническому наполнению и инженерным решениям. Для сравнения: квадратный метр на Петровском острове в среднем стоит 323 тыс. рублей, на Крестовском — 473 тыс. рублей. Именно поэтому недвижимость на Петровском интересна с точки зрения инвестиций: средневзвешенная цена демонстрирует стабильный рост (за год на 22,6%) и своего потолка ещё далеко не достигла. Вложения особенно актуальны в текущей ситуации, когда предложение в целом снижается, а новые объекты появляются редко. Последняя премьера произошла буквально на днях, речь идёт о ЖК Grand View от девелопера Setl Group.
Недвижимость на Петровском острове обладает высоким инвестиционным потенциалом. Локация в течение последних 3 лет лидирует по спросу: здесь покупают 40–55% квартир в элитном сегменте. В этом году строительные компании выводят на рынок меньше новых объектов, поэтому такие проекты, как Grand View, вызывают большой интерес у покупателей и инвесторов.
Олег Пашин
генеральный директор "Петербургской Недвижимости"
Grand View возводится на первой линии Малой Невы, в самом сердце Петровского острова — между набережной и Петровской площадью. Элегантная архитектура домов создана известной мастерской "Евгений Герасимов и партнёры". Она отражает статус и уникальность места, повторяя изгибы окружающего ландшафта. Открывают ансамбль два парадных дома, от главной арки начинается променад — парковая аллея с выходом к воде, вдоль которой симметрично располагаются шесть домов высотой семь-восемь этажей. Фасады в ступенчатой стилистике будут выполнены из терракотовых панелей в цвете травертин, а цоколь — облицован природным камнем.
Уникальные панорамы Малой Невы, живописных набережных и зелени парков находят изящное обрамление в Grand View. На последних этажах видовых домов расположатся открытые террасы с прозрачным ударопрочным остеклением, в квартирах предусмотрены увеличенные окна с алюминиевыми профильными системами импортного производства. Потолки — 3 метра.
Отдельное внимание заслуживает оформление внутреннего двора: помимо променада здесь запроектирован уютный сквер с разнообразным озеленением, ландшафтным дизайном, эффектным освещением и арт-объектом в стиле Grand View. Приватность и спокойствие жильцов обеспечит ограждение по периметру комплекса и многоуровневый контроль доступа. Будет организована центральная входная группа с рецепцией и круглосуточной охраной, перед входом в парадные предусмотрены видеодомофоны, а у квартирных дверей — видеозвонки.
Парадный холл будет оформлен в стиле ар-деко с использованием дорогих материалов отделки, которые гармонично сочетаются с изысканной мебелью и декором. В доме установят скоростные малошумные лифты с отделкой кабин в стилистике интерьеров.
На выбор представлены классические и редкие форматы квартир — от однокомнатных до просторных семейных вариантов с мастер-спальнями, гардеробными и кухнями-столовыми. В квартирах предусмотрены сплит-лоджии для скрытой установки кондиционеров, дополнительный вентиляционный канал на кухне для подключения вытяжки, в комнатах — индивидуальные приточные клапаны с системой фильтрации.
Grand View возводится по соседству с двумя другими проектами премиум-класса от Setl Group, которые уже сформировали стилистику этой части Петровского острова как территории элитной застройки. Плановый срок ввода в эксплуатацию ЖК Grand View — III квартал 2023 года.