Китайская компания намерена построить трамвайную линию в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

China Railway Construction Corporation (CRCC) хочет построить линию легкорельсового трамвая от Колпино до станции "Шушары". Это бывший проект Renaissance Construction.

CRCC совместно с Международным фондом инвестиционного сотрудничества ещё в конце прошлого года обратились в Смольный с предложением построить трамвайную линию от Колпино до станции "Шушары". В марте, по данным "ДП", они уведомили вице-губернатора Максима Соколова, что готовы выступить с частной концессионной инициативой по проекту, которая подразумевает разработку всей документации, строительство и эксплуатацию, поставку подвижного состава (с возможной локализацией) и привлечение 100% инвестиций.
Проработкой проекта занимается комитет по развитию транспортной инфраструктуры, говорят в Смольном. Пока что стадия готовности по нему минимальная, хотя ему уже более 7 лет. Совет по инвестициям при губернаторе одобрил проект ещё в августе 2016 года. В 2017 году согласование дала Межведомственная комиссия по рассмотрению проектов ГЧП. В 2018 году на ПМЭФ соглашение о намерениях по нему подписали с Renaissance Construction. Ранее в числе претендентов на участие в концессии называли Сбербанк, "Группу ЛСР", ВТБ, Siemens и др.
CRCC, как и другие китайские компании, сейчас активно участвует в переговорах по петербургскому метро. Интерес к российскому рынку эксперты объясняют тем, что крупные строительные компании КНР имеют значительные свободные мощности и ресурсы, которые хотят перераспределять в новые объекты за рубежом. Например, только в Москве CRCC занята в строительстве метро, ТПУ, жилых и нежилых зданий.